Категория - Новости

Холдинг «Экто» планирует вложиться в переработку шин


Структура, принадлежащая сыну основного акционера ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова Юсуфу Алекперову, может инвестировать в бизнес по превращению отработанных шин в резиновую крошку. Возможно масштабирование данного направления на регионы РФ.

Об интересе со стороны холдинга «Экто» к бизнесу по переработке шин стало известно газете «Коммерсантъ». По данным источника, входящая в «Экто» транспортная компания «Вестерн Петролеум Транспортэйшн» намерена приобрести компанию «Премио Крамб» в Ленинградской области. На настоящий момент «Экто» уже владеет небольшой нефтесервисной компанией «ВэллТех», производством энергетических напитков и 50% в автодилере «Лукавто». Эксперты считают, что покупка нового актива позволит масштабировать бизнес по переработке шин на другие регионы.

Компания «Премио Крамб» занимается переработкой изношенных шин в резиновую крошку. Последняя используется в дорожном строительстве, для производства резиновой плитки и при укладке спортивных покрытий. Переработка осуществляется с помощью механического дробления. По итогам 2022 года выручка компании составила 84 млн рублей, а чистая прибыль — порядка 6 млн рублей. В ФАС, по данным источника, подтвердили, что удовлетворили ходатайство АО «Вестерн Петролеум Транспортэйшн» о приобретении доли в уставном капитале ООО «Премио Крамб» в размере 100%.

Генеральный директор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров нашёл бизнес по переработке шин в резиновую крошку «очень перспективной темой» и с точки зрения экологии, и с точки зрения получаемых материалов.

Ранее стало известно, что в России подорожают импортные шины. Цены вырастут из-за введения утильсбора.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству