Категория - Новости

Опасное вождение и дальше может остаться безнаказанным в России


В Госдуме могут отклонить поправки о новых штрафах для водителей. В настоящее время они находятся на рассмотрении. Заседание думского Комитета по законодательству, на котором будет приниматься решение, пройдёт 29 января. Шансов на принятие немного.

По данным «Парламентской газеты», существует высокая вероятность отклонения поправок о наказании водителей за опасное вождение. Само понятие «Опасное вождение» было внесено в ПДД в далёком 2016 году, но наказания до сих пор не предусмотрено. Штрафы предлагалось ввести неоднократно. Впервые закон об агрессивном вождении был внесён на рассмотрение и вовсе в 2012 году.

В июле 2023 года глава Комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов и Дмитрий Свищев внесли в Госдуму новую версию законопроекта. Она дошла до рассмотрения профильным комитетом. Документом предлагается при первичном правонарушении штрафовать водителей на 5 000 рублей, а при повторном — на 10 000 рублей либо лишать права управления транспортным средством на один год. Обязательным условием наказания требуется признать фиксацию нарушения специальными техническими средствами.

По словам автора инициативы Ярослава Нилова, в законопроекте предложен чёткий механизм наложения штрафа: наличие умысла у водителя на совершение нарушения, обязательная видеофиксация нарушения и наложение штрафа только по решению суда. Это, по задумке, позволит избежать злоупотреблений.

В думском Комитете по транспорту считают формулировку опасного вождения чрезвычайно размытой. Вопрос опирается в администрирование: неясно, на каком основании можно решать, кто водит опасно, а кто нет.

Член Общественной палаты РФ Александр Холодов уверен, что даже в случае принятия штрафа за опасное вождение такое наказание вряд ли станет массовым. К примеру, штраф за несоблюдение интервала между машинами (формально это тоже опасное вождение) выписывают только в случае ДТП. При обычном же движении сотрудники ГИБДД с ним предпочитают не связываться.

Ранее, напомним, в Госдуме предложили ввести мораторий на штрафы с камер. С идеей выступил Ярослав Нилов.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству