Категория - Статьи

Какие новые технологии появятся в автомобилях в ближайшее время


Выставка CES 2024 недавно завершилась в Лас-Вегасе, автопроизводители и технологические компании, работающие в сфере автомобилестроения, продемонстрировали на ней свои самые сильные стороны. Это не просто концепты, это демонстрации того, что скоро станет реальностью в автомобилях. В этой подборке — 5 самых интересных технологий, которые скоро воплотятся в повседневную жизнь.

Очки дополненной реальности от BMW

Компания BMW привезла на CES множество своих новейших гаджетов, но среди них выделялись очки дополненной реальности XREAL Air 2.

Вместо того чтобы проецировать информацию на дисплей, расположенный на голове, эти очки заставляют реальную и цифровую сферы фантастическим образом объединиться. Надев их, водитель увидит навигационные сообщения, информацию об опасности, достопримечательностях и даже развлекательный контент. Перекрытия дорог, аварии и даже выбоины на асфальте смогут быть видны задолго до прибытия на место.

Continental Automotive

Распознавание лиц

Компания Continental Automotive продемонстрировала новый дисплей Face Authentication Display, который использует биометрическое распознавание для идентификации владельца и лиц, имеющих право пользоваться автомобилем. Камеры вмонтированы в B-стойку и панель приборов. Автомобиль узнает владельца, когда он подходит к машине, и только тогда открывает центральный замок. Система продумана таким образом, что получить доступ по фотографии будет невозможно.

Сто лет скромный автомобильный ключ был достаточно хорош, но Mercedes-Benz изменил ситуацию, когда в 1999 году представил седан W220 S-класса, оснащённый дистанционным ключом. Сегодня это обычная технология, и автопроизводители постоянно пытаются превзойти друг друга, предлагая новые технологии ключей на базе смартфонов.

Распознавание лиц уже широко используется в индустрии смартфонов, и это лишь вопрос времени, когда оно распространится на автомобили. Эта технология также может помочь определить состояние опьянения и предотвратить вождение в нетрезвом виде.

Volkswagen

Volkswagen и ChatGPT

Компания Volkswagen объявила о внедрении ChatGPT в свои предстоящие информационно-развлекательные системы начиная с модели Mk8.5 Golf GTI. Голосовой помощник будет поддерживать систему VW и будет способен на гораздо большее, чем просто поднять температуру на несколько градусов.

По словам VW, это пойдёт на пользу всем пассажирам. Например, можно будет разговаривать с автомобилем. С одной стороны, иметь Golf GTI в качестве друга было бы здорово. С другой стороны, люди склонны влюбляться в систему искусственного интеллекта. Кроме того, социальная батарея водителей разряжается от общения с людьми и подзаряжается от вождения, так зачем же нам отвлекаться от счастливого момента, общаясь с искусственным интеллектом для выполнения основных функций?

Lamborghini

Цифровой тренер водителей Lamborghini

Водительский талант не растёт в зависимости от размера кошелька. Можно потратить 500 тыс. долларов на Lamborghini Revuelto, но не научиться использовать его возможности. Именно это и хочет исправить Lamborghini с помощью системы Telemetry X. Она может отправлять записи заездов по трассам тренеру по вождению, который будет давать обратную связь в режиме реального времени. Это не сделает каждого владельца суперкара асом Формулы 1, но поможет извлечь максимум из 1000 лошадей Revuelto.

Кроме того, система сможет использовать биометрические данные, чтобы обеспечить более эффективное обучение, а виртуальный помощник будет давать обратную связь по ходу движения, сообщая, быстрее или медленнее нужно ехать, не перегреваются ли в этот момент тормоза и другие подсказки.

Harman

Инновационный проекционный дисплей

Компания Harman приехала на CES с несколькими разработками, которые OEM-производители будут внимательно изучать в ближайшие месяцы. Инновационный дисплей может быть применён в доступных EV и в роскошных моделях, поскольку технология может использовать небольшую область или стать HUD во всю ширину лобового стекла.

Ready Vision проецирует ценную информацию на нижнюю часть лобового стекла и может использовать дополненную реальность для проецирования навигации на дорогу. Владельцы могут установить сторонние приложения из магазина Harman Ignite Store, дополнив их информацией о состоянии заряда, 3D-навигацией и дорожной обстановкой в реальном времени, и даже заказать еду на дом прямо из машины.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ