Категория - Новости

На штрафы с камер фотовидеофиксации предложено ввести мораторий


Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов указал на несовершенство средств автоматической фиксации нарушений ПДД: из-за ошибок техники страдают законопослушные граждане. Жалоб на некорректную работу, по словам парламентария, становится всё больше.

О предложении со стороны главы Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова ввести временный запрет на штрафы с автоматических камер сообщила «Парламентская газета». По данным источника, депутат указал на необходимость доработки системы в связи с её несовершенством. В частности, штрафы за непристёгнутый ремень безопасности получают водители в чёрных куртках. Часто происходят ошибочные штрафы за разговоры по телефону за рулём. Водитель из Балакова получил штраф за непристегнутый пакет, который он перевозил на переднем сиденье. Штрафуют камеры и за нарушение занесённой снегом разметки.

«Такие правонарушения, которые сегодня можно якобы фиксировать, порождают огромное количество негативных, вопиющих, резонансных примеров ситуаций. Например, едет водитель в чёрной куртке, если пристально присмотреться, ремень есть, но он не виден, и водитель привлекается к ответственности», – напомнил Нилов.

Эксперты подтвердили, что при формировании постановлений об административных правонарушениях используется искусственный интеллект, возможности которого пока ограничены. Нилов планирует разработать соответствующие поправки в КоАП и представить их коллегам-законодателям в ближайшее время.

«Надо запретить использовать систему фотовидеофиксации, штрафующую водителей за отсутствие ремня, использование телефона и за другие нарушения», – уверен парламентарий. Перечень составов, которые камеры полноценно фиксировать пока не могут, он обещал сформулировать.

Ранее стало известно, что комплексы автоматической фиксации научились распознавать нарушение правил проезда возле трамвайных остановок, расположенных на проезжей части.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству