Категория - Новости

Эксперты ВТБ дали прогноз по продажам машин в России


Специалисты считают, что спрос на автомобили в 2024 году может вырасти по отношению к 2023 году. Прогноз основывается на планах по продажам со стороны самих производителей, которые на отрицательную динамику явно не рассчитывают. Вместе с тем, учтены и важные экономические факторы.

В беседе с агентством «Интерфакс» эксперты группы ВТБ выразили мнение, что авторынок в России по итогам текущего года при благоприятном сценарии может вплотную приблизиться к отметке в 2 млн единиц. В частности, АвтоВАЗ рассчитывает на продажу приблизительно 500 тысяч транспортных средств, ещё 1,25 млн единиц планируют реализовать китайские марки. К этому объёму можно смело добавлять продукцию площадок ГАЗ и «Соллерс», а также столичного завода «Москвич». Продолжит в той или иной мере функционировать и параллельный импорт.

Главными препятствиями роста авторынка в РФ являются увеличение цен на машины и рост ставок по автокредитам.

«При реализации всех этих планов российский авторынок мог бы приблизиться к 2 млн штук. Однако увеличившиеся ставки автокредитования и продолжающийся рост стоимости машин едва ли позволит ему подняться выше 1,4–1,5 миллиона сделок», – считают представители ВТБ.

«При сохранении нынешних экономических условий традиционное оживление рынка начнётся в весенние месяцы. Продавцы будут мотивировать покупателей к сделке аргументами про подорожание. На самих дилеров будут давить новые амбициозные планы дистрибьюторов», – пояснил вице-президент ВТБ, начальник управления партнерских продаж автомобилей Владимир Высоцкий.

Ранее специалисты объяснили, при каких условиях продажи автомобилей в России продолжат расти.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству