Категория - Новости

Эксперты приняли решение рассказать о возможности оживления машин Lixiang после ДТП


Обладатели автомобилей этой китайской марки уже столкнулись с серьёзными проблемами в России: даже мелкая авария приводит к полной неработоспособности транспортного средства. Производитель делает всё, чтобы повреждённый автомобиль отправили в утиль и заменили новым.

Ранее мы уже рассказывали о проблемах «окирпичивания» автомобилей Lixiang. Издание Autonews.ru выяснило, что привести в чувства такие машины всё же можно. Модели Lixiang производства Li Auto пользуются высоким спросом у россиян: сейчас это самый популярный премиальный китайский автобренд в нашей стране.

В беседе с источником профильные специалисты пояснили, что при ДТП в любом современном автомобиле срабатывают системы безопасности: бортовые системы понимают, что произошло происшествие. При срабатывании подушек безопасности автомобиль переводится в аварийный режим, а запуск двигателя блокируется. На электрокарах и гибридах протоколы безопасности ещё строже. После аварии гарантированно заводится только старый автомобиль уровня «Жигулей».

С автомобилями Lixiang ситуация сложнее. Производитель Li Auto, по словам основателя компании RuCars Романа Рассудкова, сознательно блокирует попытки ремонта и сервисного обслуживания вне фирменных центров. Ремонт вне КНР затруднён, а доступа к диагностическому оборудованию в РФ нет ни у кого. По этой причине установить новые детали и «пришить» их на территории нашей страны пробламатично.

Эксперты, опрошенные источником, не стали давать прямой ответ на вопрос о том, как именно можно оживить Lixiang, однако дали понять, что это возможно с помощью подмены блока управления с аналогичной исправной машины. Они утверждают, что готовы решить проблему. Старый, снятый блок перепрошивается, затем к нему привязываются новые компоненты, которые пришлось заменить в результате ДТП. Полностью операция занимает не более месяца. При этом ремонт всё равно оказывается дорогим и сложным, но не настолько, как в случае с утерей ключа от Mercedes или BMW.

Кстати, после падения спрос на китайские машины опять начал расти. Скидки привели к повышению интереса со стороны покупателей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания