Категория - Новости

Российский авторынок может вырасти ещё на 13–32%


Так склонны считать многие эксперты отрасли. Впрочем, есть и те, кто уверен в падении продаж в 2024 году по сравнению с 2023 годом. В текущем году в стране может быть продано от 1,2 до 1,4 млн новых легковых автомобилей.

Опрошенные ТАСС эксперты счсчитают, что продажи новых легковушек в ближайшие месяцы увеличатся. Этому поспособствуют перезапуск локальных производственных площадок, снижение ключевой ставки, а также стабильность курса рубля. Большинство экспертов уверены, что положительная динамика будет сохраняться. В Ассоциации европейского бизнеса прогнозируют увеличение продаж на 15% – до 1,3 млн штук. Эксперты «Автостата» по базовому прогнозу ждут роста продаж на 18%, до 1,25 млн, а по оптимистичному – на 32%, до 1,4 млн.

Обозреватель автомобильного портала «Дром» Сергей Арбузов напротив уверен в падении авторынка. По его мнению, в 2023 году реализовался отложенный спрос, который в 2024 году так сильно работать уже не будет. Издание РБК со ссылкой на исполнительного директора «Автостата» Сергея Удалова сообщило, что в новый год дилеры вошли с огромным количеством нераспроданных автомобилей (речь идёт примерно о 175 тыс. штук). В I квартале дилерам придётся распродавать машины прошлых годов производства со скидками.

Почти все представители отрасли уверены, что цены на рынке падать не будут. Представитель «Авилона» спрогнозировал увеличение цен на 3% за каждые три месяца. Китайская экспансия продолжится, но объёмы поставок машин по параллельному импорту могут быть снижены.

Ранее эксперт Солдатов дал прогноз по росту цен на иномарки. Машины станут дороже как минимум на 200–400 тысяч.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству