Категория - Новости

В РФ обнаружен резкий рост спроса на «красивые» автомобильные номера


За последний год на российском рынке на 5,2% увеличились продажи автомобилей Lada Granta и Samara, Volkswagen Polo и Ford Focus, на которых установлены «красивые» госномера. При этом на другие модели, например, Lada Niva и 4х4, Chevrolet Niva и Toyota Camry спрос, наоборот, снизился.

Кроме того, значительно уменьшился спрос на премиальные автомобили с особым сочетанием символов на регистрационных знаках. Так, в 2023 году продажи Porsche Cayenne рухнули по сравнению с 2022 годом почти в два раза.

Эксперты отмечают, что «красивые» госномера добавляют примерно 7,5% к стоимости автомобиля. При этом такие «жестянки» сильнее всего влияют на цену Mercedes-Benz E-Class — такие машины дороже на 31%. Помимо этого, номера увеличивают стоимость Lada Samara и ВАЗ-2107 на 23% и 21% соответственно.

К слову, минувшей осенью в Белоруссии чиновников наказали за красивые номера на служебных машинах. Представитель одного из государственных предприятий хотел поставить на учёт кроссовер Geely Atlas. При этом сотрудник просил выдать не обычные регистрационные знаки, а с подбором желаемой комбинации. Оплата красивых номеров была произведена за счёт предприятия, что прокуратура посчитала недопустимым.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству