Категория - Новости

Маркетплейс WB будет использовать беспилотные грузовики КамАЗ


По словам замдиректора департамента логистики Wildberries Никиты Никитина, компания ориентируется на инновационные методы перевозок. Но заниматься «беспилотной логистикой» будет не сама компания, а фирма «Национальный перевозчик», принадлежащая ПАО «КАМАЗ».

Напомним, что движение беспилотных грузовиков КамАЗ стартовало на трассе М-11 14 июня. В проекте «Беспилотные логистические коридоры» принимают участие автопроизводитель КамАЗ, а также компании «Старлайн», «Глобалтрак лоджистик», «Магнит» и «Автодор».

В нынешнем году автономные машины должны начать движение по другой платной магистрали — М-12 «Восток». Это будет «хабовая» модель: при въезде на трассу М-11 обычный тягач отцепляет полуприцеп, по скоростной магистрали груз везёт беспилотник, в конце пути происходит обратная перецепка.

Эта схема оказалась весьма эффективной. Как показал реальный опыт, скорость перевозки грузов между двумя столицами по трассе М-11 «Нева» увеличилась на 70% после того, как транспортно-логистическая компания ПЭК внедрила автономные грузовики марки КамАЗ.

Между тем, в России копятся нераспроданные грузовики китайского производства. Чтобы распродать запасы, потребуется несколько месяцев. Из-за роста ключевой ставки, охлаждения рынка и других нюансов на дилерских площадках создались запасы из 11 тыс. седельных тягачей и 6,5 тыс. самосвалов.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству