Категория - Путешествия

Самые востребованные машруты путешествий на сайте Quto по итогам 2023 года


На сайте Quto есть раздел «Путешествия», где каждые уикэнд публикуется новый «Маршрут выходного дня» — то есть короткое путешествие, за которым можно провести выходные. Эти материалы пользуются повышенным интересом со стороны читателей. Но некоторые статьи собрали поистине рекордное количество просмотров.

Верея

Уютная Верея считается самым маленьким городом Подмосковья, а в 2016 году ей было присвоено почётное звание «Населённый пункт воинской доблести». Верея сохранила планировку конца XVIII века, утверждённую самой Екатериной Великой, и большое количество памятников истории и архитектуры.

Красивейшие берега реки Протва придают городу особую атмосферу – здесь приятно ходить пешком и любоваться видами. От МКАД до Вереи всего лишь около 100 километров по трассе М-1 Минскому шоссе. Рассказываем про достопримечательности этого небольшого городка.

Светлана Парфенова

Остров

Город Остров (Псковской области) не является раскрученной достопримечательностью и, вполне вероятно, вы про него читаете впервые. Здесь тихо, уютно, нет толп туристов. Здесь потрясающей красоты пейзажи и извилистые тропинки для прогулок возле воды, необычные мосты и величественные храмы.

Светлана Парфенова

Истра

Истра — небольшой зелёный город, известный уютными парками. Но главной достопримечательностью, знаменитой, пожалуй, не только на всю Россию, но и на весь мир, является Ново-Иерусалимский монастырь. Он был задуман, как образ Святой Земли, созданный под Москвой.

Даже река Истра ассоциировалась со святой рекой Иордан. Здесь можно посетить не только знаменитый монастырь, но также несколько интересных музеев, а вдобавок увидеть потрясающий научный советский комплекс, получивший народное название «катушки Тесла».

Светлана Парфенова

Дербент

Дагестан становится всё более популярным направлением. В путешествии по Дагестану обязательное место для посещения – Дербент. Расположенный на берегу Каспийского моря, он известен своей древней крепостью Нарын-Кала, магалами, домиком Петра I, музеями и заводом игристых вин.

Светлана Парфенова

Юрьев-Польский

Старинный город Юрьев-Польский расположен на берегах реки Колокша (в семидесяти километрах от Владимира). Он всего на пять лет моложе Москвы. Здесь сохранился уникальный собор домонгольской Руси — с потрясающими каменными рельефами — и древние монастыри.

Здесь есть небольшая пешеходная улица и смотровая площадка на колокольне, а на набережных обустроены симпатичные зоны отдыха. По некоторым версиям, город включают в маршрут Малое Золотое Кольцо России. Юрьев-Польский и окрестности — небанальный вариант для путешествия выходного дня.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ