Категория - Новости

Алиханов назвал электрокар Amber «неплохим, но странным»


Глава Калининградской области поделился впечатлениями о новых моделях завода «Автотор». Речь идёт о машинах бренда Amber, которые разрабатываются на отечественном предприятии. Отечественный электрокар уже вызвал бурю эмоций среди пользователей Сети. «Мы на них уже ездили, пока не показывали широко, но ездили на электромобилях», — рассказал Алиханов в интервью.

Калининградский «Автотор» планирует начать серийное производство электромобилей под собственным брендом не позднее 2025 года. При этом предполагается, что сборка будет организована на новом предприятии, строительство которого уже стартовало. По предварительным данным, на сегодняшний день работы над концептуальной версией уже завершены, а в будущем году будут проводиться её испытания.

Внешность новинки вызвала неоднозначную реакцию пользователей Сети из-за своего странного дизайна. Однако Алиханов уточнил, что это не конечная версия дизайна, а всего лишь рабочий прототип для тестирования платформ и агрегатов. «То, что вы видели в Telegram-каналах, это так называемый мул. Это не автомобиль «Автотора», это только приспособление для обкатки отдельных элементов автомобиля. Это не машина», — пояснил Алиханов.

Губернатор уточнил, что ездил на трёх машинах Amber. По его словам, электромобили неплохие, но «странные», потому что двигатель работает беззвучно.

На сегодняшний день подробностей о модели крайне мало. По предварительным данным, в число компонентов, выпуск которых будет налажен на территории России — детали шасси, кузова, электромотор, редуктор и тяговый аккумулятор. Ожидается, что вслед за электрической версии на «Автоторе» начнут собирать версию с традиционным бензиновым двигателем.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству