Категория - Новости

В России уточнят правила пользования телефоном за рулём


Также планируется конкретизировать условия стоянки на мостах и рядом с остановками общественного транспорта. До 1 апреля должен быть подготовлен проект по совершенствованию действующих ПДД. Созданием документа занимаются МВД и Общественная палата.

Зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, вице-председатель межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей «Комитет по защите прав автовладельцев» Александр Холодов сообщил «Парламентской газете», что пока идёт сбор предложений по новой редакции ПДД, однако ключевые направления уже известны. Основными исполнителями станут ГИБДД и Минтранс.

В частности, эксперт обратил внимание на запрос со стороны автомобилистов на упрощение текста правил. Он должен быть понятным и запоминаемым. Повышенное внимание будет уделено новым видам транспорта – электросамокатам, беспилотникам, роботам-доставщикам. Также будет затрагиваться вопрос о сокращении ПДД и удалении из них лишних моментов.

Отдельное внимание Холодов уделил вопросу использования телефона при вождении автомобиля и остановке на мостах. В соответствии с действующей редакцией ПДД, за рулём нельзя вести переговоры (п. 2.7 ПДД) по телефону, не оснащённому беспроводной гарнитурой. При этом ничего не говорится про возможность переписки в мессенджерах или участию в онлайн-играх либо записи голосовых сообщений. Всё это разговором не является. Для сравнения, в ПДД Израиля просто запрещается держать в руках телефон. Пункт правил о стоянке на мостах также «перегружен». На мостах и путепроводах останавливаться нельзя, но если они имеют не менее трёх полос движения, то можно. При этом все мосты увешаны знаками «Остановка запрещена». Иными словами, разрешение в ПДД – обычная фикция.

Ранее, напомним, от Общественной палаты поступило предложение переписать российские ПДД с нуля. В МВД, Минтрансе и ГИБДД напротив призывают ограничиться точечными правками уже существующего свода правил.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству