Категория - Новости

В продаже нашлось огромное количество контрафактных автозапчастей


На проблему указал коммерческий директор компании «Автодок» Виталий Колисов. Теперь в России нет стабильных представителей крупных брендов; запчасти завозятся напрямую через дистрибьютеров.

В беседе с «Российской газетой» представитель компании «Автодок» Виталий Колисов рассказал о масштабном изменении рынка автокомпонентов в России и увеличении потока контрафактных деталей, а также поделился ожиданиями от 2024 года.

По словам эксперта, по сравнению с ситуацией 5-летней давности, правила игры на рынке сильно изменились. Если прежде автокомпоненты поставлялись под контролем стабильных крупных представителей брендов со своими складами, то теперь – через мелких дистрибьютеров. Контроль за количеством контрафактных деталей сильно упал. Многие ходовые запчасти завозятся из Китая. Сроки поставок редких деталей в 2023 году, по словам Колисова, выросли до двух месяцев. Доля контрафакта наиболее высока в сегменте оригинальных деталей и компонентов ведущих европейских и японских брендов, а также в категории моторных масел.

Спекулятивного спроса на детали машин сейчас уже не наблюдается, динамика продаж преимущественно зависит от сезона. В 2023 году за редким исключением не было резких колебаний курса рубля и значимых политических решений, что стабилизировало рынок.

В сегменте моторных масел идёт активное импортозамещение на российские продукты. Аналогичная картина наблюдается по аккумуляторам. Чаще всего россиянами в 2023 году приобретались детали для ТО: масла, фильтры, детали тормозной системы и подвески. В последние два месяца активно приобретались масла и аккумуляторы.

От 2024 года Колисов ожидает роста спроса со стороны покупателей на автокомпоненты, поскольку стареющие автомобили приходится поддерживать в работоспособном состоянии.

Ранее стало известно, что спрос на запчасти для китайских машин вырос в десятки раз. Продажи автокомпонентов для других автомобилей также увеличились.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству