Категория - Новости

В России копятся нераспроданные грузовики из Китая


Чтобы распродать запасы, потребуется несколько месяцев. Из-за роста ставки ЦБ и охлаждения рынка у дилеров и дистрибьюторов создались запасы в 11 тыс. седельных тягачей и 6,5 тыс. самосвалов.

О проблемах с продажей китайских грузовиков рассказала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику «ВТБ Лизинга». На настоящий момент на стоянках дилеров скопилось огромное количество машин, продать которые удастся лишь к февралю–марту. В частности, популярных тягачей и самосвалов марки Shacman на стоянках 2 и 2,5 тыс. соответственно. В среднем в месяц продаётся по 900 таких машин, однако в ноябре удалось реализовать 1,7 тыс. грузовых Shacman. Директор департамента коммерческого транспорта ГК «Автодом» и ГК «Автоспеццентр» Владимир Желобов подтвердил по тягачам и самосвалам избыток предложения над спросом.

Российский КамАЗ по-прежнему остаётся лидером продаж. В сегменте тягачей в I квартале 2024 года челнинцы могут показать кратный рост. Производство и продажи грузовиков последнего поколения К5 должны значительно увеличиться. Всего по итогам января–ноября в России было продано без малого 131,2 тыс. грузовых автомобилей массой более 3,5 тонны. КамАЗ оценивает рынок тяжёлых грузовиков в 2023 году в 137 тыс. машин. В 2024 году, по прогнозам компании, в России будет реализовано до 110 тыс. единиц техники. Представители НАПИ дают ещё более оптимистичный прогноз в 140,3 тыс. штук.

Ранее стало известно, что КамАЗ выпустит улучшенные грузовики К5+. Совет директоров автогиганта утвердил программу стратегического развития компании.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству