Категория - Новости

Действие ОСАГО предложено распространить на ямы и деревья


Перечень страховых случаев «автогражданки» может быть кардинально пересмотрен. С соответствующей инициативой выступил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

По данным «Парламентской газеты», в тексте подготовленного депутатом Ниловым законопроекта предлагается расширить перечень страховых случаев по ОСАГО на причинение вреда автомобилям в результате незаконных действий или бездействия госорганов и органов местного самоуправления, отвечающих за состояние автодорог и за коммунальный комплекс. Речь идёт о случаях повреждения транспортных средств из-за неубранного снега, падения льда с крыш, ям на дорогах и упавших деревьев.

В пояснительной записке автор законопроекта напомнил, что пока автовладельцам приходится самостоятельно взыскивать с властей и компаний средства на компенсацию причинённого вреда. Дела рассматриваются в судах месяцами. В среднем на один судебный процесс тратится порядка девяти месяцев. Исполнительное производство может длиться годами. По мнению Нилова, такие компенсации должны осуществляться по системе ОСАГО с последующим взысканием суммы возмещения с виновных.

Ранее стало известно, что стоимость ОСАГО вновь может вырасти. Банк России опроверг возможность изменения границ базового тарифного коридора в «автогражданке» в ближайшее время, однако намекнул на корректировку региональных коэффициентов, напрямую влияющих на стоимость полисов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству