Категория - Практика

Как привезти новогоднюю ель домой и не испортить автомобиль


В преддверии новогодних праздников многие россияне отправляются за красавицами елями для украшения своих домов. Однако, чем выше и пышнее дерево, тем сложнее привезти его домой в целости и сохранности. Помимо этого, автомобилистам необходимо позаботиться и о безопасности своего транспортного средства.

В первую очередь, водителям необходимо убедиться, что автомобиль подходит для транспортировки. Для этого эксперты сервиса СберАвто советуют заранее узнать габариты салона и размер ели, которую планируется купить.

Так, большинство седанов и хэтчбеков подходит для перевозки дерева высотой 1,5—2 метра, более крупные ёлки удобнее везти в семейном кроссовере, внедорожнике или пикапе.

Само дерево можно перевозить в салоне, багажнике, а также на крыше машины. Однако в последнем случае необходимо очень тщательно обернуть ветки ели плотной бумагой или тканью, так как они могут сильно поцарапать лакокрасочное покрытие. Крепить новогодний груз рекомендовано крепить корнем вперёд и плотно притянуть в багажнику, дополнительно можно пропустить тросы через салон.

Если перевозка планируется в салоне, то нужно помнить, что хвоя может осыпаться, также салон может быть испорчен смолой. Так что автовладельцам советуют заранее упаковать дерево в большой пакет или специальную сетку-рукав, а в качестве дополнительной защиты интерьера транспортного средства не лишним будет использовать покрывало или чехол.

К слову, если ель очень высокая, и во время перевозки её верхушку приходится или просовывать в открытое окно, или укладывать таким образом, что она торчит из открытого багажника, для безопасности и груза, и автомобиля, рекомендовано использовать страховочные тросы.

«Необходимо помнить о пункте 23.2 ПДД, регламентирующем перевозку грузов. Дерево не должно ограничивать водителю обзор, затруднять управление, закрывать световые приборы. Кроме того, перед выездом на дороги общего пользования нужно удостовериться, что груз не влияет на динамику и маневренность автомобиля», — подчеркнули эксперты.

Если ель выступает за габариты машины более чем на 1 метр сзади и на 40 см по бокам, то дополнительно стоит использовать опознавательные знаки «Крупногабаритный груз», а в тёмное время суток — ещё и световозвращатели. Это позволит сделать перевозку более безопасной, а водителя избавит от возможных штрафов ГИБДД.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ