Категория - Новости

В Калуге наладят выпуск неизвестного кроссовера


В Калуге якобы состоялся перезапуск завода «ПСМА Рус», на котором ранее выпускали автомобили Peugeot, Citroën и Opel для России (некоторая часть машин также уходила на экспортные рынки). При этом, как отмечают многочисленные источники информации, рестартом занялась компания «Автомобильные Технологии», что выступает лишь арендатором сборочных площадей.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша сообщил, что первым на конвейер встал некий кроссовер: до конца года соберут 48 автомобилей, а полноценное производство начнётся через несколько недель. Но есть уточняющие сведения, что завод освоил выпуск «французов» из китайских машинокомплектов.

Самым очевидным кандидатом на локальную сборку выглядит вседорожник Tianyi Beyond, то есть «поднебесная» версия европейского C5 Aircross, которая производится совместным предприятием Stellantis-Dongfeng. Но уточним: это лишь логичное, но предположение редакции Quto.

В Китае версия 360THP оснащена 1,6-литровым двигателем мощностью 173 л.с. Более мощный вариант 400THP оснащён 208-сильным мотором объёмом 1,8 литра. К обоим агрегатам прилагается исключительно 8-ступенчатая автоматическая коробка, передающая момент на передние колёса.

Сам завод ПСМА остановил свою работу прошлой весной, как только европейские санкции заблокировали поставку необходимых для ритмичной работы производства комплектующих. С того момента предприятие не меняло собственника, но объявило «режим простоя».

Между тем, Hyundai избавится от своего завода на территории России. Покупатель производственной площадки известен — им станет российская компания «Арт-Финанс». В документации компании говорится, что продажа ООО «Хёндэ Мотор Мануфэкчуринг Рус» одобрена на заседании совета директоров.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству