Категория - Новости

Найден способ изготавливать авиакеросин из человеческих фекалий


Уникальную технологию разработали британские учёные. Команда специалистов Firefly совместно с Университетом Крэнфилда пришла к выводу о возможности синтеза горючего из отходов жизнедеятельности человека. В год один человек может «выработать» порядка 4–5 литров экологически чистого авиационного топлива.

Свой долгий путь Джеймс Хайгейт, генеральный директор Firefly Green Fuels, начал с создания экологически чистого топлива из рапсового масла. На выходе его компания получала биодизель для легковых и грузовых автомобилей. Сейчас оборудование, созданной данной фирмы, продаётся по всему миру. Хайгейт испытывал различные методы получения топлива – из отработанного масла, пищевых и сельскохозяйственных отходов и так далее. В конечном счёте начались эксперименты с человеческими фекалиями.

Совместно с химиком из Имперского колледжа в Лондоне, доктором Серджио Лимой, была создана технология, позволяющая синтезировать «биологическую нефть», максимально схожую по своим свойствам с ископаемой нефтью. На выходе из такой нефти можно получить экологически чистое авиационное топливо. Трансформация фекалий в горючее осуществляется методом перегонки – по аналогии с тем, как это происходит на нефтеперерабатывающих заводах.

В настоящее время экологически чистый авиакеросин проходит испытания в Институте технологий горения DLR при Немецком аэрокосмическом центре в сотрудничестве с Университетом штата Вашингтон. Дальнейшие исследования продолжатся в Университете Шеффилда. Первые отчёты показали, что экологически нейтральное горючее по своим свойствам почти полностью идентично по химическому составу с реактивным топливом А1. Команда исследователей получила грант в размере 2 млн фунтов стерлингов от Министерства транспорта Великобритании. По подсчётам учёных, их сточных вод в стране можно синтезировать объёмы топлива, покрывающие 5% от суммарного его потребления в авиаперевозках в год.

Ранее стало известно, что российские учёные превратили отходы газодобычи в бензин. Полученное топливо соответствуют современным стандартам.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания