Категория - Статьи

Самые интересные автомобили, представленные в 2023 году


В уходящем году автопроизводители были щедры на новинки, которые были представлены во всех сегментах от бюджетных моделей до запредельной экзотики. В этом году значительно выросло количество крупных электромобилей: пикапов, просторных кроссоверов и трёхрядных внедорожников. Ещё больше подорвало, что появились электрокары для массового сегмента, новый тип двигателей перестаёт быть исключительно премиальным. Многие классические марки с богатым прошлым выпустили совершенно новые модели, а некоторые из них впервые стали полностью электрифицированными. В этом материале — самые интересные автомобили 2023 года.

Большие электромобили

Три компании в этом году представили электрические альтернативы большим автомобилям, для которых ещё несколько лет назад требовался бы большой бензиновый V8.

Tesla Cybertruck

В 2023 году после длительного ожидания Tesla наконец-то представила свой кибергрузовик. Поставки для ограниченного круга лиц уже начались, а российские дилеры даже начали предлагать привезти автомобиль по предзаказу. Ожидается, что Cybertruck сильно изменит сегмент пикапов, потенциально создав проблемы для Ford F-150 Lightning.

Cybertruck — самый быстрый электрический грузовик в мире. Трёхмоторная 845-сильная установка помогает грузовику разгоняться до ста за 2,6 секунды. Максималка составляет 209 км/ч. Запас хода на электротяге, по оценкам EPA, достигает 547 км в средней комплектации, 402 км в базовой и 515 км в самой мощной комплектации Cyberbeats. Возможность зарядки Supercharger позволяет восполнить запас хода в 206 км за 15 минут. Режим Extract Mode работает с электронно-адаптивной пневматической подвеской, превращая 204 мм хода подвески в 685 мм клиренса на самых сложных участках.

Сверхпрочный экзоскелет из нержавеющей стали с бронированным стеклом способны выдержать удар бейсбольного мяча, летящего со скоростью 112 км/ч. Кроме того, такие стёкла работают как шумоизоляция и делают салон более тихим.

Ram 1500 Ramcharger

Этот пикап выглядит более традиционно, чем Cybertruck, но его ключевым отличием стала силовая установка. Двигатель V6 создаёт мощность, которая преобразуется в электрическую. Благодаря этому, Ram приводится в движение исключительно электромоторами и может проехать более 1000 км на одном заряде. Такая установка даёт Ram лучшие возможности по буксировке, чем у обычных электрических пикапов.

Cadillac Escalade IQ

Пока Cybertruck и Ramcharger могут использоваться в качестве тяжёлых пикапов, Escalade IQ нацелен исключительно на перевозку больших семей с максимальным комфортом, но без высоких счетов за топливо. Это первый случай, когда Escalade стал полностью электрическим, а в скором времени появится ещё более крупная модель, которую можно будет назвать Escalade IQL.

Kia EV9

На данный момент у трёхрядного Kia EV9 нет прямых конкурентов. На рынке не представлен другой трёхрядный электрический внедорожник по базовым ценам Kia. Например, Mercedes EQB получился значительно меньше по размерам, но значительно дороже по стоимости. Помимо уникального сегмента бюджетных больших кроссоверов, EV9 отличается концептуальным дизайном и практичной компоновкой пространства.

Lamborghini

Электрические суперкары

В 2023 году было представлено как минимум три важных электрифицированных суперкара, которые ещё больше переписывают правила, по которым автопроизводители могут достичь максимальных характеристик.

Lamborghini Revuelto

Revuelto фактически заменил марке Aventador Ultimae. Это первый HPEV от Lamborghini, объединяющий V12 с трио электромоторов, которые в сумме выдают 1 001 л.с. Он разгоняется до ста за 2,5 секунды и достигает скорости более 349 км/ч. Суперкар оснащён электрическим вектором крутящего момента, включаемым передними двигателями.

Alfa Romeo 33 Stradale

Впервые после выхода модели 4C у Alfa появился флагманский среднемоторный спорткар, который в то же время отдаёт дань уважения оригинальному 33 Stradale. Интригует то, что новый 33 Stradale предлагается как с твин-турбо V6 на 612 л.с., так и с полностью электрическим силовым агрегатом мощностью 740 л.с. Последний может разгоняться до 321 км/ч, а запас хода составляет 450 км.

Chevrolet Corvette E-Ray

Единственный гибридный Corvette от Chevrolet открывает новую главу в истории легендарной модели. Суперкар развивает 655 л.с. от 6,2-литрового V8 и электромотора. Corvette E-Ray получился ещё быстрее, чем Z06, и при этом получит режим Stealth Mode для поездок только на электричестве, который может мгновенно изменить характер Corvette.

Dodge

Маслкары

В тройку самых популярных маслкаров входят Dodge Challenger, Ford Mustang и Chevrolet Camaro. В 2023 году Dodge и Ford представили две мощнейшие версии своих классических маслкаров, но одна из них стоит на 200 тыс. долларов дороже другой.

Dodge Challenger SRT Demon 170

При работе на смеси этанола E85 SRT Demon 170 выдаёт поразительные 1 025 л.с. от своего 6,2-литрового V8 с наддувом. Его производительность просто ошеломляет: время разгона до ста занимает 1,6 секунды. Такая мощность делает Dodge Challenger SRT Demon 170 не только самым быстрым автомобилем в разгоне до ста, но и самым мощным маслкаром в мире. Этот «Демон» переписывает правила маслкаров и предлагает современный автомобиль в американском классическом стиле с новейшими технологиями и высокими техническими характеристиками. Это самая совершенная версия серии SRT Challenger, которая выиграла бесчисленное количество соревнований на драг-стрипе. Даже при высокой стоимости почти в 100 тыс. долларов, производительность модели SRT Demon 170 делает её очень привлекательной покупкой.

Ford Mustang GTD

Mustang GTD стоит 300 тыс. долларов, он гораздо дороже вышеупомянутого Challenger и при этом развивает мощность всего 800 л.с. Но GTD — это гораздо больше, чем скорость на прямой, ведь он был разработан вместе с гоночным автомобилем Mustang GT3. Он получил заднюю подвеску с гидравлически регулируемыми внутренними амортизаторами и пружинами, аэродинамические технологии, которые чаще всего встречаются на суперкарах, и яркий дизайн.

Toyota

Семейные внедорожники

Просторные двух- и трёхрядные внедорожники пользуются огромной популярностью. Три ключевых новинки, дебютирующие в 2023 году, пополнили этот сегмент, и все они доступны с гибридной силовой установкой.

Toyota Land Cruiser

Toyota представила уникальный Land Cruiser после перерыва в производстве автомобиля. Новинка стала меньше, чем раньше, но приобрела суровую внешность и гораздо более низкую стартовую цену в районе 50 тыс. долларов. Гибридный внедорожник получил силовой агрегат мощностью 330 л. с., в основе которого лежит турбочетвёрка объёмом 2,4 литра. С новым Land Cruiser Toyota постаралась найти золотую середину между прочностью, роскошью и, что особенно важно, доступностью. Новинка получилась меньше предыдущих версий, зато экономичнее и доступнее. Вернувшись к своим корням в качестве брутального и более доступного внедорожника, Toyota теперь будет конкурировать с Ford Bronco.

Hyundai Sante Fe

Hyundai вдохнул новую жизнь в один из своих старейших автомобилей, представив обновлённую версию Santa Fe. Его коробчатый дизайн полностью отличается от предыдущей модели, а огромные задние двери и возможность установки третьего ряда сидений делают его особенно практичным.

Mazda CX-90

Благодаря элегантному дизайну, стандартному шестицилиндровому двигателю и великолепно выполненному интерьеру, Mazda CX-90 стала одним из самых привлекательных предложений в сегменте. У неё обширная линейка комплектаций, и топовые обеспечивают роскошь, сродни немецким внедорожникам. Базовая модель стоит около 40 тыс. долларов, и это отличное соотношение цены и качества.

Porsche

Обновление легендарных моделей

Porsche 911, BMW 5 Cерии, Mercedes-Benz E-Class — каждый из этих знаменитых автомобилей в уходящем году получил либо полностью новое поколение, либо рестайлинговую версию.

Porsche 911 S/T

Самый совершенный спортивный автомобиль в мире стал ещё ближе к совершенству с появлением S/T. Он получил короткоходную механическую коробку передач, высокооборотистый 4,0-литровый двигатель с плоской шестёркой, задний привод и облегчённый кузов. Это не самый быстрый 911-й, а тот, от которого водитель может получить максимальное удовольствие. При цене почти 300 тыс. долларов и ограниченном количестве экземпляров тиражом менее 2 тыс. единиц, это гарантированная будущая классика.

BMW 5 серии

Это абсолютно новое восьмое поколение 5-й серии, одной из самых долгоиграющих моделей BMW. У него более строгий дизайн, кокпит, вдохновлённый 7-й серией, и больше технологий, чем когда-либо. Но именно появление полностью электрического i5 стало катапультой для 5 Series в будущее. Внешне он почти не отличается от 5 Series с бензиновым двигателем, поэтому покупатели могут выбрать нужный им силовой агрегат без ущерба для внешнего вида и ощущений автомобиля.

Mercedes-Benz E-Class

Главный соперник BMW, Mercedes E-Class, тоже был полностью обновлён в этом году. Как и 5 Series, E-Class оцифровал роскошь с помощью множества технологий для поддержания связи с водителем. Мягкий гибрид обеспечивает сочетание хорошей производительности и восхитительной эффективности.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ