Категория - Новости

Аналитики подсчитали, сколько нужно времени, чтобы накопить на автомобиль


Большинство россиян (43%) считают зиму лучшим временем для покупки машины. При этом примерно для того же количества граждан (41%) нет никакой разницы, в какой сезон совершать покупку. А почти треть (27%) считают, что автомобиль нужно приобретать летом, в сезон отпусков и затишья на рынке. Об этом говорят результаты опроса, который провёл «Открытие Авто».

Большинство россиян (61%) считают, что автомобиль выгодно покупать перед Новым годом. Из них 26% уверены, что после праздников поднимутся цены, а 24% считают, что перед каникулами можно приобрести машину выгоднее благодаря акциям, скидкам и распродажам. Ещё 11% уверены, что покупку нужно делать быстрее, пока не выросла ставка по автокредитам.

Юные респонденты в возрасте от 18 до 25 лет рассматривают покупку машины в качестве новогоднего подарка — 72%. А вот меньше всего с этим согласны автолюбители в возрасте старше 56 лет — 46%.

36% опрошенных могут позволить себе купить автомобиль прямо сейчас. Из них только 8% готовы сделать это полностью на собственные деньги. Ещё 28% , с использованием заёмных средств. В Москве к покупке автомобиля готовы 44% опрошенных, а на Дальнем Востоке только 29%. Треть респондентов пока не могут позволить себе купить машину, но копят деньги.

В среднем россияне копят на покупку автомобиля больше трёх лет. 26% респондентов откладывали деньги на покупку своего последнего автомобиля более трёх лет, еще 38% сейчас копят средства и планируют совершить покупку в течение этого времени. Лишь 4% опрошенных удалось накопить на свой последний автомобиль за полгода, почти столько же (5%) надеются оформить покупку в ближайшие 6 месяцев. 8% респондентов смогли накопить на машину за 7−12 месяцев, ещё 14% собираются копить столько же. 15% нашли нужную сумму за год−полтора, и 19% планируют потратить столько же времени на покупку новой. А 7% вообще не копили деньги и купили автомобиль сразу на свои деньги. Свою последнюю машину приобретали в кредит 17% россиян, в том числе 20% женщин и 14% мужчин. Чаще других брали автокредиты жители Приволжского федерального округа (22%), реже других — на Северном Кавказе (10%).



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания