Категория - Новости

Число водителей такси в России может значительно сократиться


Объединение самозанятых обратилось к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ослабить требования к автомобилям, участвующим в перевозках, и к самим водителям. Если власти не предпримут встречных шагов, водители намерены уйти из отрасли в 2024 году.

О недовольстве самозанятых таксистов ежедневным тех- и медосмотром сообщает РБК. По данным источника, Объединение самозанятых России направило премьеру Мишустину письмо с просьбой освобождения водителей на личных автомобилях от ежедневных технических и медицинских осмотров. Данная обязанность введена с сентября 2023 года. Самозанятым разрешили работать в сфере такси при условии регистрации в федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Такси». Теперь самозанятые таксисты обязаны дважды в день проходить технические и медицинские осмотры, иметь страховку, а также выполнять требования к внешнему виду автомобилей.

В 2024 году Россия может лишиться до 2 млн водителей в случае сохранения данных требований. Общее число таксистов на личных автомобилях на настоящий момент – порядка 2,5 млн. Данные лица выполняют около 63% всех заказов по стране. При невыполнении требований со стороны водителей число поездок на такси рискует сократиться на 90%, а рост стоимости услуги составит от 10 до 12 раз.

В обращении говорится, что выполнить существующие требования физически невозможно ввиду отсутствия пунктов и центров для медицинских и технических осмотров. Расходы на эти процедуры превышают дневную выручку водителей. Самозанятые водители, не внесённые во ФГИС «Такси», продолжают работать лишь из-за продолжающегося «подготовительного этапа». Основная часть таксистов планирует покинуть сферу и переключиться на доставки и услуги, либо остаться безработными.

Ранее стало известно, что власти планируют взять под контроль цены на автомобили для такси. Для этого придётся изменить текст закона о такси.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания