Категория - Новости

Возрождение бренда Lancia. Представлен новый электромобиль


Автопроизводитель после долгих лет забвения, наконец, выпускает новый автомобиль — первый электрокар в своей истории. Новый Lancia Ypsilon 2024 года будет представлен официально в Милане 14 февраля. Субкомпактная модель была представлена в эксклюзивной версии Limited Edition Cassina. Lancia планирует выпустить 1 906 пронумерованных и сертифицированных экземпляров в честь года основания марки.

Lancia впервые показала свою электрическую модель Ypsilon официально. Но за последние несколько лет в Сеть утекли некоторые подробности о внешности и характеристиках модели.

Решётка радиатора и круглые задние фонари должны напоминать культовую модель Lancia Stratos. Эти черты будут характерны для всех будущих моделей, включая кроссовер Gamma и хэтчбек Delta.

Среди других особенностей экстерьера — многоугольные фары, установленные ниже, чем обычно → на переднем бампере, а также чёрные глянцевые акценты по всему периметру. Ypsilon — гордый итальянский брат Peugeot 208 и Opel Corsa, на это намекают пропорции, кожухи боковых зеркал и общий схожий внешний вид.

Внутри внимание было уделено высококачественным материалам и уникальным чертам дизайна, так что салон напоминает итальянскую гостиную, по крайней мере, по мнению Lancia. Это ощущение подчёркивается благодаря сотрудничеству с Cassina, итальянским брендом элитной мебели, который участвовал в выборе материалов и цветов. Среди отличительных особенностей — сиденья с бархатной обивкой и ностальгическим рисунком, а также круглая центральная консоль, напоминающая журнальный столик.

В Ypsilon впервые была представлена информационно-развлекательная система SALA (Sound Air Light Augmentation) от Lancia, которая в будущем появится во всём модельном ряду. Цифровой кокпит получил двухэкранную компоновку, а подсвечивающаяся сфера в верхней части приборной панели, вероятно, служит виртуальным помощником с поддержкой искусственного интеллекта.

Lancia
Lancia
Lancia
Lancia
Lancia

Lancia не раскрыла технические характеристики нового Ypsilon. Единственная официальная цифра — это запас хода по WLTP, который составляет 403 км на одной зарядке. Такой запас хода, вероятно, достигается за счёт использования блока батарей ёмкостью 54 кВт*ч, который устанавливается на различные электромобили Stellantis того же размера и платформы.

Итальянский хэтчбек делит свою платформу со многими другими автомобилями Stellantis, включая Peugeot e-208, Opel Corsa и даже Jeep Avenger. За электрическим хэтчбеком последует гибридная версия, которая унаследует мягкий гибридный турбодвигатель объемом 1,2 литра с тремя цилиндрами.

После дебюта Lancia Ypsilon Limited Edition Cassina отправится в турне по итальянским шоу-румам и будет сразу же открыта для заказов. Компания призывает итальянских поклонников присоединиться к кампании «1 из 1906».



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству