Категория - Новости

Раскрыты главные особенности полисов ОСАГО на один день


В Российском союзе автостраховщиков (РСА) напомнили, что со 2 марта 2024 года российские автомобилисты смогут оформлять обязательную страховку сроком от 1 дня до 3 месяцев. При этом отмечается, что у такого документа будет ряд особенностей и отличий от полноценной «автогражданки».

«Краткосрочный ОСАГО будет актуален для отдельных категорий водителей, именно для них поправки в закон об ОСАГО будут весьма кстати. Те водители, для которых автомобиль является основным средством передвижения, смогут по-прежнему оформлять годовой полис, и устанавливать для него ограниченный период использования», — отметил президент РСА Евгений Уфимцев.

Отмечается, что такой полис будет действовать через три дня после его оформления, однако по договорённости со страховщиком временной интервал может быть сокращён.

При этом в союзе заявили, что тарифы на краткосрочную «автогражданку» не будут превышать полноценную годовую, однако для аккуратных водителей последняя будет выгоднее.

Стоимость такой страховки будет устанавливать компания, а при окончательном расчётё планируется обращать внимание на ситуацию, в которой планируется использовать полис, также на цену повлияют мощностью двигателя, регион регистрации собственника машины, количество вписанных водителей, их возраст, стаж и коэффициент аварийности.

В РСА подчеркнули, что нововведение может быть полезно для тех, кто редко выезжает на дороги, планирует поездку выходного дня или время от времени подрабатывает в такси. Помимо этого, полис на один день может оказаться полезен для владельцев ретрокаров, принимающих участие в автопробегах.

Также страховщики напомнили водителям, что ОСАГО на срок от трёх месяцев можно купить при оформлении годового полиса. Для этого нужно сообщить о своём намерении использовать транспорт не в течение всего года своего агента.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания