Категория - Статьи

5 непрактичных, но азартных автомобилей


Проехаться на кабриолете по живописной дороге, пока ветер развевает волосы, — мечта всей жизни для миллионов автолюбителей. Каждый спортивный двухместный автомобиль в этом списке ставит во главу угла удовольствие от вождения, а не практичность: от безумных хот-хэтчей до базовых родстеров и всё, что располагается между ними. Все эти модели сейчас актуальны и продаются на тех или иных рынках.

Mazda MX-5 Miata

«Миату» можно назвать символом компактного автомобильного азарта на колёсах. С 1989 года MX-5 Miata остаётся народным спортивным автомобилем, снова и снова доказывая, что для улыбки на лице водителя на самом деле не нужны ни запредельные скорости, ни табун лошадей под капотом, ни огромное количество денег.

Mazda MX-5 Miata 2024 года относится к четвёртому поколению модели (ND), которое впервые было представлено в 2015 году, а затем обновлено в 2019 модельному году. Лёгкая и проворная Miata изящно преодолевает извилистые дороги и выжимает всё до капли из 181 лошадиной силы, выдаваемой её 2,0-литровым рядным четырёхцилиндровым двигателем. В паре с силовым агрегатом работает шестиступенчатая «механика», что в наши дни уже считается редкостью.

Chevrolet

Chevrolet Corvette

Двухместный Corvette C8 предлагает производительность премиум-уровня при относительно доступной цене. Он стал любимым спортивным автомобилем американцев. Внешность Corvette напоминает экзотический суперкар, а роскошный салон делает его достойным выбором как для ежедневного использования, так и для эксплуатации только по выходным. Так, по словам производителя, багажник достаточно просторен, чтобы вместить в него два набора клюшек для гольфа.

Модель 2024 оснащается 6,2-литровым V8 мощностью 490 л.с., который работает в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач с двойным сцеплением, передающей мощность на задние колёса. Для тех, кто предпочитает острые ощущения с поистине умопомрачительными характеристиками, Chevrolet предлагает 670-сильную версию Corvette Z06.

Porsche

Porsche 718

В этом среднемоторном автомобиле сбалансировано сочетание впечатлений от вождения классического Porsche и множества современных технологий. Модель 718 выпускается в двух вариантах: родстер с откидным верхом (718 Boxster) и купе (718 Cayman). Покупателям предлагается богатый выбор двигателей: 300-сильная 2,0-литровая или 350-сильная 2,5-литровая плоские четвёрки, 4,0-литровая плоская шестёрка мощностью 394 л.с. в GTS и 493 л.с. в GT4 RS Cayman и Spyder RS.

Компактные пропорции 718-го, мощность, дух Porsche и места только для двух человек превращают его в идеальный спортивный автомобиль.

Toyota

Toyota GR Corolla Morizo Edition

Захватывающая версия хот-хэтча Toyota названа в честь псевдонима, который бывший генеральный директор Toyota Акио Тойода использует в своих автоспортивных начинаниях. Главное в Morizo — это экономия веса. От всего, что не является необходимым для движения автомобиля, избавились, включая задние сиденья, дверные динамики, задний стеклоочиститель и моторчики стеклоподъёмников. В итоге автомобиль получился на 38 кг легче, чем Circuit Edition GR Corolla. Конкуренты могут быть быстрее, ярче или мощнее, но Morizo — это лёгкая машина, созданная для того, чтобы выехать на гоночную трассу и разогнаться до предела.

Турбированный силовой агрегат объёмом 1,6 л развивает 300 л.с. Этот же мотор устанавливается и на другие GR Corolla, но с единственным отличием — небольшим увеличением крутящего момента от 370 до 400 Нм. Шестиступенчатая механическая коробка передач и раллийная система полного привода дополняют этот компактный, но очень азартный автомобиль.

Nissan

Nissan Z

Седьмое поколение Nissan Z было представлено в 2023 году. От предыдущих генераций автомобиль отличается стилем, вызывающим ностальгию, например, задние фонари выполнены в стиле 300 ZX. Автомобиль впервые появился на рынке в 1969 году, а актуальное воплощение опирается на своё наследие.

На конструктивном уровне Nissan Z изменился не так уж сильно. Как и предыдущие поколения, новый Z — это настоящий спортивный двухместный автомобиль. Немного видоизменился интерьер: появились кожаные кресла с электрорегулировками и автоматический контроль температуры. Z оснащается 400-сильным твин-турбо двигателем V6, который работает в паре с шестиступенчатой механической или девятиступенчатой автоматической коробкой передач. Высокопроизводительная версия NISMO добавляет к мощности ещё 20 л.с., но поставляется только с автоматом.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ