Категория - Новости

Россияне стали менее охотно приобретать электрокары


Аналитики прогнозируют рост рынка данного вида техники в 2024 году, но не рассчитывают на ускорение темпов его развития. Ожидается, что рост продаж замедлится вдвое. Основная проблема заключается в отсутствии в продаже по-настоящему доступных, «народных» моделей стоимостью до 2 млн рублей.

Согласно данным газеты «Коммерсантъ», консенсус-прогноз на 2024 год предполагает продажи электрокаров на уровне 30 тыс. единиц. Эта цифра вдвое превышает продажи за 2023 год. Несмотря на продолжающийся рост продаж темпы будут замедляться.

НРА рассчитывает на рост рынка электрокаров в РФ в 2,1 раза – до 30 тыс. штук. При негативном сценарии роста вообще не случится. По прогнозам специалистов «Автостата», в базовом сценарии удастся продать 25 тыс. электрокаров (+77%). Оптимистичный прогноз – 34 тыс. штук, а негативный – 18 тыс. Всего на электрокары придётся от 2,1 до 2,5% отечественного рынка.

Дилеры склонны соглашаться с базовыми прогнозами «Автостата». В частности, директор «Авилон Электро» Сергей Мелюх ожидает продаж электрокаров в 2024 году на уровне более 20 тыс. штук. Похожий прогноз дают в «БорисХоф», где считают электрокар вторым–третьим автомобилем в семье с доступом к зарядной инфраструктуре.

Директор департамента продаж новых автомобилей «Рольфа» Николай Иванов также указывает на то, что у электрокаров в России относительно скромные возможности для роста: электромобиль сегодня преимущественно выполняет роль второй–третьей машины. Снежная зима также не способствует увеличению интереса к электрокарам со стороны покупателей. Директор по коммуникациям «Автодома» и «Автоспеццентра» Анна Уткина указывает на проблему нехватки специализированных сервисных центров, способных обслуживать электрокары.

В НРА считают, что увеличение продаж до уровня 50–70 тыс. электрокаров в год и выше возможно лишь при условии роста плотности заправочной инфраструктуры.

Ранее стало известно, что в Москве начались тесты электрокаров «Атом». Об этом авторы проекта доложили председателю госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игорю Шувалову.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству