Категория - Новости

Для штрафа за тонировку стёкол замеры стали не нужны


Это следует из решения российских судов по реальному административному делу. Штраф ГИБДД за шторки на стёклах поддержал Верховный суд. Более того, само нарушение оформили по необычной статье.

По данным издания Autonews.ru, жалоба в Верховный суд со стороны владельца Mercedes на штраф ГИБДД за шторки на стёклах не была удовлетворена. Инспекторы оштрафовали автомобилиста на 500 рублей за установку так называемых шторок, которые были сняты после остановки машины полицейскими. На этом основании водитель попытался оспорить наказание.

Согласно материалам дела, установка шторок на стёкла подпадает под ч. 3 ст. 3.1 КоАП (управление автомобилем, на котором установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств).

Оформить штраф за тонировку без проверки светопропускания прибором невозможно, зато по данной статье вполне реально. Достаточно того, что инспектор увидел шторки на стёклах до их снятия. В данном случае инспекторы оформили протокол по ч. 1 статьи 12.5 КоАП за управление автомобилем с неисправностями, при которых поездки запрещены.

Все суды приняли сторону ГИБДД. При этом отсутствие в материалах дела видеозаписей или фотографий, доказывающих факт нарушения, никак не повлияло на решение. Верховный суд постановил, что суды сделали «правильный вывод о том, что установление на передних боковых стёклах автомобиля дополнительного оборудования, ограничивающего обзорность с места водителя, недопустимо». Инспектору достаточно увидеть сам факт нарушения, чтобы оформить протокол. Никаких иных доказательств не требуется.

Ранее Верховный суд защитил дорожные знаки на тротуарах. Нормы ГОСТа признаны законными.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству