Категория - Новости

Китайские модели оказались слабо защищены от угона


Об этом сообщил автоэксперт Алексей Курчанов. Почти ничего не могут противопоставить похитителям современные и очень востребованные у россиян автомобили марок Chery, Haval, Geely и Changan. Красть таких «китайцев» будут с каждым днём чаще.

В беседе с Autonews.ru основатель противоугонного портала «Угона.нет» Алексей Курчанов пояснил, что современные китайские машины довольно плохо защищены от угона. Похитители программируют к ним новые ключи и отключают штатную защиту. По мере популяризации автомобилей из Поднебесной они будут становиться только популярнее у автоворов. Непопулярные модели воришек интересуют крайне редко.

Согласно прогнозу эксперта, китайские машины скоро будут пользоваться у угонщиков такой же популярностью, какой пользовались «корейцы» Kia и Hyundai. «Китайцев» становится проще продавать, растёт спрос на запчасти к ним. По самым массовым моделям вроде Haval Jolion или Chery Tiggo 7 всплеск числа угонов произойдёт довольно скоро.

При попытке вскрыть Changan UNI-K эксперты обнаружили, что центральный замок можно открыть через дверной разъём. Проникнуть к нему можно через междверное пространство. Это даёт возможность перепрограммирования по штатной цифровой шине. Новый сигнал для ключей удалось прописать при активированных штатной противоугонной системе и иммобилайзере.

По словам Курчанова, крайне слабо защищены от угона многие Chery, Geely, Haval, Changan. В Китае проблемы угонов не существует, а к нам приходят машины, предназначенные для китайского рынка. Специалист отметил, что по угонозащищённости эти машины соответствуют «немцам» 15-летней давности или «японцам» и «корейцам», выпускавшимся 7−10 лет назад.

«Мы выявили массу уязвимостей. Например, довольно просто отключается заводская сигнализация. Есть порядка четырёх методов, как это сделать. Например, с помощью известного многим метода ретрансляции с помощью „удочек“. Но работают и более древние подходы. Например, при проворачивании личинки замка: в доступных местах установлены звуковые источники сигнализации. Получается, что так можно вручную отключить штатную сирену», — конкретизировал Курчанов.

Просто отключается и заводская телематическая охранная система: «Засунул руку, вынул разъём — и все, штатный сигнал по отправке тревоги на телефон уже не работает». На перепрограммирование уходит около минуты. Премиальные «китайцы» угоняются столь же легко. К Zeekr или Lixiang можно запрограммировать новый ключ.

Обладателям китайских машин специалист порекомендовал не пренебрегать комбинированными методами защиты. К примеру, можно установить иммобилайзер с цифровой блокировкой двигателя в сочетании с электромеханическим замком капота или защитным кожухом для электронного блока управления.

Ранее стали известны любимые цвета автомобилей у угонщиков. Чаще всего преступники обращали внимание на серые и белые машины.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания