Категория - Новости

Россияне поддерживают продление параллельного импорта автомобилей


Большая часть российских автомобилистов выступает за продление ввоза автомобилей иностранного производства по так называемому параллельному импорту. Об этом сообщает группа ВТБ со ссылкой на собственное исследование, в котором приняли участие около 1500 человек.

Отмечается, что в опросе приняли участие граждане, уже владеющие автомобилем, либо планирующие покупку в ближайшее время. В итоге оказалось, что львиная доля россиян — 60% — выступает за продление «серой» схемы ввоза иномарок.

Ещё 8% граждан заявили, что поставки следует ограничить, а оставшиеся 32% респондентов затруднились с ответом.

Из тех, кто поддерживает альтернативный канал поставок, многие заявили, что импорт нужно не только поддерживать, но и расширять, так как «каждый имеет право выбора транспортного средства и только так можно сегодня купить качественные европейские, японские и корейские автомобили».

Для 39% опрошенных наиболее интересными оказались японские автомобили, 28% респондентов сделали выбор в пользу европейских моделей, 24% заинтересованы в поставках корейских машин, ещё 9% — американских.

К слову, само понятие «параллельный импорт» оказалось знакомым только для 35% участников опроса, а 39% россиян что-то слышали о такой возможности, но не интересовались подробностями. В первый раз услышали о «серых» автомобилях 21% респондентов, остальные затруднились ответить.

Ранее стало известно, что по итогам 2023 года Китай впервые стал крупнейшим экспортёром автомобилей. Как заявил замглавы министерства промышленности и информатизации КНР Синь Гобинь, в 2023 году страна поставила на внешние рынки 4,91 млн транспортных средств — это на 57,9% больше, чем годом ранее.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству