Категория - Новости

В России планируется запустить беспилотный поезд


Глава ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозёров считает, что это станет возможным уже в 2026 году. Без машиниста сможет ездить отечественный электропоезд ЭС104 «Финист», пришедший на смену импортной «Ласточке».

По данным агентства «Интерфакс», о планах по внедрению беспилотного железнодорожного транспорта глава РЖД Олег Белозёров рассказал на пленарной сессии Дня пассажирской логистики в рамках выставки «Россия». По словам топ-менеджера, уже в текущем году на МЦК в Москве будет запущен поезд с беспилотным вождением на уровне 3А (с контролирующим человеком в кабине), а на следующем этапе – в 2026 году – появится полностью беспилотный поезд.

Разработка беспилотного электропоезда, по словам Белозёрова, ведётся на базе отечественной модели ЭС104 «Финист». Первый состав вышел на маршрут на Урале в конце 2023 года. Глава РЖД пояснил, что на электропоезд уже навешивается дополнительное оборудование для беспилотного движения.

Также Олег Белозёров рассказал о перспективах строительства в России ВСМ. Первый этап проекта планируется реализовать к 2030 году. Уже разрабатывается российский скоростной поезд, который будет выше уровнем, чем ныне существующие. Скорость движения будет достигать 400 км/ч. Внешний вид поезда уже утверждён; в составе будет восемь вагонов. Предполагается наличие четырёх классов обслуживания: первый, бизнес, комфорт и базовый.

Ранее стало известно, что в России поезда «Ласточка» заменят «Финисты». Первый такой состав отправился 29 декабря из Екатеринбурга, чтобы доставить пассажиров до Каменск-Уральского.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству