Категория - Новости

БелАЗ расширил функционал системы интеллектуального мониторинга


Белорусский производитель карьерных самосвалов научился лучше прогнозировать отказ узлов и агрегатов посредством IMS. В декабре в систему добавили два новых модуля.

О расширении функционала системы интеллектуального мониторинга IMS сообщается на сайте БелАЗа. В декабре в неё были включены модули «Матрица системных отказов» и «Топ неисправностей». Это позволяет анализировать частоту выхода из строя тех или иных деталей или узлов, время простоя техники в зависимости от каждой конкретной неисправности с учётом региона и условий эксплуатации техники.

Накопление опыта позволит IMS максимально точно спрогнозировать дальнейшие отказы деталей по каждому самосвалу в зависимости от условий эксплуатации. Собранная информация поможет специалистам БелАЗа учесть все нюансы при создании новых машин и улучшить комплектацию под конкретного потребителя.

Система IMS является собственной разработкой БелАЗа. Она есть на карьерниках уже в базовой комплектации. Информация считывается с более чем 50 датчиков. Система помогает выявлять и вовремя устранять неисправности и оценивать эффективность работы при эксплуатации, а значит, снижать эксплуатационные затраты. Самосвалы с системой интеллектуального мониторинга работают в России, Индии, Монголии, Боснии и Герцеговине и в ряде других стран. Помимо IMS все карьерные самосвалы марки БелАЗ с октября 2023 года комплектуются блоками передачи телеметрической информации.

Ранее стало известно, что БелАЗ построит новый завод для выпуска редких комплектующих. В Орше, где располагаются площади холдинга, будет организовано высокотехнологичное производство.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!