Категория - Новости

В России разработан первый антифриз с помощью ИИ


Созданием жидкости занималась Sintec Group совместно с автомобильным брендом Sollers. Жидкость планируется применять на машинах данной марки в ходе гарантийного и сервисного обслуживания. Состав антифриза эффективно противодействует коррозии и надёжно защищает двигатели коммерческих машин.

О создании первого в России антифриза с помощью искусственного интеллекта сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Sintec Lubricants. Sintec и Sollers стали первыми в нашей стране компаниями, сумевшими применить ИИ для создания оптимальной рецептуры антифриза. Нейронные сети ознакомили с физико-техническими характеристиками ранее разработанных охлаждающих жидкостей, задали ключевые параметры, актуальные спецификации и требования производителей к продукту. Предложения нейросети верифицировали и выбрали оптимальный вариант. Теперь использовать ИИ планируется и для других разработок.

«Впервые в практике компании теплоноситель был разработан с привлечением искусственного интеллекта. Его будут применять при гарантийном и сервисном обслуживании автомобилей бренда Sollers. Эксперимент показал, что искусственный интеллект позволяет создавать формуляции не менее точно, чем с участием только специалистов-технологов, но при этом в несколько раз сокращая время на разработку», — пояснили в пресс-службе.

Напомним, что продукция Sintec Group идёт, в том числе, на конвейеры российских автозаводов. Sintec — один из крупнейших производителей моторных масел, смазочных материалов, охлаждающих и тормозных жидкостей. Продукция поставляется в 15 стран, в том числе на Ближний Восток, в Юго-Восточную Азию и страны СНГ. В конце 2023 года состоялась первая поставка в Китай.

Ранее стало известно, что искусственный интеллект начнёт контролировать пожилых водителей. Система будет распознавать психические расстройства.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания