Категория - Статьи

Найдены лучшие способы модификации автомобиля


Для некоторой части автомобилистов модификация своей Ласточки — это неотъемлемый ритуал, независимо от того, преследуется ли цель улучшить производительность или просто выразить индивидуальность. Когда новый автомобиль кажется заурядным, то на помощь приходит кастомизация. Речь идёт не про яркие наклейки или установку самого громкого выхлопа. Изысканный тюнинг может быть утончённым и элегантным, а может улучшить производительность до уровня закипания адреналина в крови.

Улучшение возможностей автомобиля

Решение о том, какие модификации установить на свой автомобиль, подобно выбору идеального наряда для вечернего выхода в свет — это стиль, производительность и возможность заявить о себе. Но при наличии множества вариантов, с чего начать? Улучшение технических характеристик автомобиля — один из самых популярных способов модифицировать свою машину.

Производительные шины. Это единственная точка контакта автомобиля с дорогой, поэтому переход на высококачественные шины может значительно улучшить управляемость, сцепление и безопасность. Хорошие шины дают о себе знать и в крутых поворотах, и при резком торможении.

Чип-тюнинг. Современные автомобили управляются электронным блоком управления, и его перестройка может повысить мощность и эффективность. Этот мод особенно эффективен для двигателей с турбонаддувом, потенциально значительно увеличивая мощность и крутящий момент.

Модернизация подвески. Установка спортивной подвески может изменить управляемость автомобиля. Заниженные пружины придают автомобилю более агрессивный вид и улучшают динамику движения, если речь идёт не о старых «Жигулях».

Выхлопная система. Она может высвободить дополнительную мощность за счёт улучшения воздушного потока. Кроме того, она придаёт рычащий и громкий звук автомобилю. Дело не только в громкости — хорошая выхлопная система может немного увеличить мощность автомобиля, улучшив при этом ощущения от вождения. Но опять же, эта модификация не работает на старых, пенсионных «Жигулях».

Модернизация тормозов. Прибавив мощности двигателю, придётся прибавить и тормозные способности. Установка высокопроизводительных тормозных колодок и даже суппортов может значительно улучшить тормозные характеристики автомобиля. Но здесь есть оговорка: отличные тормоза при плохих шинах не дадут значимых результатов, так что эти два пункта идут рука об руку.

Аэродинамические улучшения. Добавление аэродинамических спойлеров, крыльев, диффузоров и сплиттеров позволяют снизить сопротивление и улучшить прижимную силу. Это улучшает устойчивость и управляемость на высоких скоростях. Но необходимо это только тем автомобилям, которые изначально были ориентированы на производительность.

Турбокомпрессоры и нагнетатели. Для существенного увеличения мощности установка турбокомпрессора или нагнетателя (или модернизация уже имеющегося) может стать преобразующим фактором. Эти модификации нагнетают в двигатель больше воздуха, значительно повышая его мощность.

Rati Kukhianidze / Unsplash

Эстетические модификации

Это один из самых безопасных вариантов модификации автомобиля и зачастую один из самых доступных для широкого круга владельцев. Кроме того, это относительно дешёвый вариант тюнинга, который не влияет на конструкцию автомобиля. Если улучшения были выполнены со вкусом, то они могут преобразить дизайн автомобиля, повысить его стоимость и привлекательность.

Плёнка и винил. Обтяжка автомобиля — преображающий и доступный вариант тюнинга. Они позволяют полностью изменить цвет или создать уникальный дизайн, не внося изменений в цвет кузова. Причём необязательно ограничиваться полным обклеиванием, можно выбрать разные цвета, дизайны, гоночные полосы или виниловые наклейки.

Колёса. Этот пункт отличается от производительных шин в предыдущей главе. Диски работают вместе с покрышками, но кастомизировать их можно по отдельности. Колёса могут улучшить производительность, если уменьшить их массу. Но часто крутой комплект стильных дисков не может сделать ничего, кроме как улучшить внешний вид автомобиля.

Освещение. Этот мод может придать иную эстетику автомобилю и даже функциональность. Переход на более яркие и эффективные светодиодные лампы может осовременить внешний вид автомобиля.

Аксессуары. Речь идёт о простых, но эффектных изменениях, которые могут придать индивидуальность автомобилю. Например, пушистые кубики, висящие на зеркале заднего вида, — это кивок в сторону классической автомобильной культуры. Сюда же можно включить украшения для рычага переключения передач, чехлы на кресла в стиле узнаваемого узора любимого бренда и прочие аксессуары.

Отделка. Некоторые детали могут помочь сделать визуальные акценты, например, обивка кресел на заказ или отделка дверных карт. Цвет, строчки, узор и материалы могут создать целостный дизайн всего интерьера. Например, среди автомобилистов популярно использовать отделку в стиле углеродного волокна.

Leon Kohle / Unsplash

Модификация интерьера

Улучшение интерьера автомобиля может включать в себя обновление технологий или повышение комфорта и стиля.

Замена кресел. Обновление старых сидений на новые эргономичные или спортивные может значительно повысить комфорт, особенно во время длительных поездок.

Замена рулевого колеса. Руль не только придаёт индивидуальность, но и позволяет уместить больше функций в быстром доступе.

Установка гаджетов. Сенсорные экраны с возможностью подключения Bluetooth, Apple CarPlay и Android Auto модернизируют технические возможности автомобиля, делая управление более комфортным.

Освещение. Добавление светодиодной подсветки может изменить настроение и эстетику салона, позволяя персонализировать цвета и интенсивность освещения.

Коврики. Такие простые изменения в автомобиле, как напольные коврики, могут принести не только визуальный акцент, но и практическую пользу, облегчив уборку салона.

Klaudiusz Pietroszek / Unsplash

Что может пойти не так

К решению о модификации автомобиля следует подходить с осторожностью, поскольку существуют и минусы такого тюнинга.

Лишение гарантии. Новые машины лишатся гарантийного обслуживания. К этому приведут модификации, связанные с двигателем или выхлопной системой.

Преждевременный выход из строя компонентов. Некачественная и несертифицированная установка модификаций может привести к преждевременному выходу из строя критически важных компонентов, влияющих на производительность и безопасность автомобиля. Более того, поддельные детали в будущем негативно скажутся на стоимости перепродажи машины. Масштабные модификации часто снижают рыночную стоимость автомобиля, поскольку они могут не понравиться широкой аудитории.

Незаконные модификации. Законность модификаций автомобиля зависит от региона и должна быть тщательно продумана. Например, в России тюнинг светового оборудования требует разрешения соответствующих органов, уплаты пошлины и сертификации.

Колхозность. Не стоит забывать о том, что тюнинг выглядит достойно, только если он уместен. Установка выжигающих глаза лампочек в старые фары — плохая идея, которая может негативно отразиться на безопасности. Огромные спойлеры и юбки на машинах с 80 л.с. под капотом выглядит смешно. Громкий выхлоп на бюджетных семейных седанах тоже отдаёт «колхозностью».



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ