Категория - Обзоры и тесты

Quto протестировал новую платную трассу М-12 «Восток»


В конце прошлого года была торжественно открыта совершенно новая скоростная автодорога, соединившая Москву и Казань. И те, кому довелось проехать по свежему асфальту «платника», разделились на несколько лагерей. Одни говорят, что тарифы слишком высоки, а потому лучше ездить по бесплатной М-7 «Волга». Другие считают, что за отсутствие камер, светофоров и населённых пунктов заплатить-таки можно. Третьи... закрывают номера и ездят бесплатно, ведь рейды ГИБДД здесь проходят, но очень редко. Мы помимо стоимости проезда решили оценить и другие особенности «Востока».

Достоинство №1: скорость

Расчётная скорость движения по новой магистрали составляет 120 км/ч, хотя максимально разрешённая (во всяком случае, пока) — 110 км/ч. Так что 811 километров, что отделяют Москву от Казани, вполне реально преодолеть за 6-7 часов: это чистая правда, так как держать «нештрафуемые» 120-130 км/ч можно даже зимой.

## Достоинство №2: инфраструктура

На этой дороге организованы «зоны отдыха нового поколения», соответствующие формату «сначала отдохни, потом заправься». В новых МФЗ расположены игровые комплексы, спортивные площадки, супермаркет, аптека, многочисленные туалеты, прачечные, душевые, а также полноценный фудкорт и многое другое.

«Автодор»

Достоинство №3: маршрут

Дорога проложена по безлюдной местности. Правда, к абсолютно «бесшовному» движению — без светофоров, перекрёстков и населённых пунктов — российским водителям ещё нужно привыкнуть... Для многих ехать на протяжении несколько часов, когда пейзаж за окном фактически не меняется, может быть утомительно.

Достоинство №4: качество покрытия

Новый асфальт, идеальная разметка, плюс отобойники на всём протяжении — это выгодно отличает М-12 от бесплатных «федералок». А ещё очень понравились мощные светильники, что равномерно освещают проезжую часть по всей ширине. Зимой, когда световой день короток, это особенно важно.

«Автодор»

Недостаток №1: стоимость проезда

В Московской области, где движение организовано по трём полосам вместо двух, машин достаточно много... А вот дальше поток становится совсем редким. И если спросить водителей из регионов, через которые проходит «платник», они честно скажут: с такими тарифами выгоднее пользоваться трассой М-7.

Недостаток №2: очистка снега

В конце января снега выпало столько, что движение по территории Татарстана оказалось перекрыто на пять дней. Но если исключить подобные «снегопокалипсисы», то общий вывод будет таким: чаще всего более-менее хорошо расчищена лишь крайняя правая полоса, а вот левая — покрыта льдом.

«Автодор»

Недостаток №3: просадки асфальта

На границе Нижегородской области и Чувашской республики встречаются очень сильные волны, на которых машину буквально подбрасывает. Во Владимирской области (в районе Лакинска) наблюдается «стиральная доска». Похоже, что оба этих явления — последствия рекордных темпов строительства.

Недостаток №4: отсутствие снегозащиты

Вопрос об этом встал лишь после череды масштабных перекрытий движения... И даже странно, что установкой нехитрых устройств оператор трассы до начала открытия движения не озаботился. Впрочем, глава госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко недавно анонсировал монтаж специальных экранов.

Недостаток №5: расположение парковок

На некоторых отрезках расстояние между зонами отдыха может достигать 80 километров! И это просто опасно. Не единичны случаи, когда водители, вопреки строжайшим запретам, останавливаются на обочине, чтобы банально долить омывающую жидкость. Заправок пока тоже маловато.

Недостаток №6: отсутствие связи

Как уже было сказано, новая магистраль проходит вдали от населённых пунктов, а потому сотовой связи практически нет. При этом можно увидеть, что мобильные операторы сейчас спешно монтируют cdjb вышки: до конца года вдоль всего шоссе должно быть организовано покрытие 4G.

В любом случае, новая магистраль сделала путешествия на восток России проще, безопаснее и намного быстрее. И редакция Quto составила список городов вдоль трассы М-12, в которые будет интересно заехать туристу.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ