Категория - Новости

АвтоВАЗ нашёл возможность выпустить 500 000 Lada в 2024 году


В рамках итогового заседания совета директоров российский автопроизводитель подвёл итоги текущего года и утвердил планы на будущее. В заседании приняли участие президент компании Максим Соколов и вице-премьер – глава Минпромторга Денис Мантуров.

В ходе заседания было заявлено, что по итогам 2023 года АвтоВАЗ сможет выпустить свыше 374 000 машин марки Lada. За последние 10 лет этот показатель является рекордным, однако следующий, 2024 год, прогнозируется как ещё более успешный: планируется выпустить и продать порядка 500 000 автомобилей.

В список достижений за текущий год АвтоВАЗ занёс возобновление производства модели Lada Vesta в Тольятти и выпуск опытных образцов электрокара e-Largus. Также в компании заявили об увеличении технологического суверенитета по более чем 1 200 позициям критически важных материалов и компонентов. На модели Lada постепенно возвращаются ранее утраченные опции, компоненты для которых прежде поставлялись из ныне недружественных стран. Также на АвтоВАЗе заявили о продолжении работы над новыми проектами. За год компания приняла в штат более 2 500 новых сотрудников и полностью выполнила социальные обязательства перед коллективом. Финансовое положение оценивает как стабильное.

В ходе мероприятия была одобрена Стратегия развития до 2030 года. Согласно документу, в обозначенный период будет организован выпуск 12 новых моделей в различных сегментах. Также продолжится развитие партнёрских проектов. Lada должна сохранить лидирующее положение на рынке РФ. В течение одного лишь следующего года инвестиции в АвтоВАЗ превысят 40 млрд рублей.

Ранее, напомним, стало известно, что автомобили Lada будут собирать в Эфиопии. Договор о партнёрстве подписан 17 декабря. Производством Lada займётся местная компания Ethio Engineering Group. Также российским автогигантом рассматривается возможность производства машин в Египте и Алжире.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству