Категория - Новости

Hyundai Solaris и машины Lada стали самыми популярными предложениями на вторичке


К концу 2023 года количество объявлений о продаже автомобилей с пробегом выросло на 6% по сравнению с началом года, сообщают аналитики «Авито Авто». А Средняя цена подержанного автомобиля в ноябре-декабре 2023 года составила 1 198 975 рублей. Самыми популярными предложениями на вторичном рынке стали автомобили Lada, Hyundai Solaris и Ford Focus.

Больше всего предложений на площадке с бесплатными объявлениями пришлось на автомобили марки Lada — 19,8% от общего количества предложений. Средняя стоимость отечественных машин составила 350 тыс. рублей.

Второй место по количеству предложений автомобилей с пробегом в России заняла Toyota — 7,4%, а средняя цена составила 1,65 млн рублей. На долю корейцев Kia и Hyundai пришлось 6,6% и 6,1% соответственно. Средняя стоимость подержанных машин Kia 1,68 млн рублей, а Hyundai — 1,53 млн рублей.

Автомобиль с пробегом бренда Volkswagen в ноябре-декабре 2023 года в среднем можно было приобрести за 1,3 млн рублей. На долю марки пришлось 4,7% от общего количества предложений.

Чаще всего в конце года россияне продавали модель Lada Granta, за ней следует ещё один автомобиль отечественного производства — Lada Priora. В тройку лидеров также попал Hyundai Solaris. Замыкают пятёрку популярных предложений Ford Focus и Lada 2114 Samara. Также в топ-10 распространённых моделей автомобилей с пробегом в ноябре-декабре 2023 года вошли: Kia Rio, Lada Kalina, Lada 4x4 «Нива», Lada 2107 и Toyota Camry.

Самыми популярными подержанными «китайцами» стали Chery, Geely и Lifan. Самым популярным «поднебесным» автомобилем на российском вторичном рынке стал Chery Tiggo

Недавно были названы самые популярные у россиян кроссоверы. В топ вошли Haval Jolion, и обе версии Lada Niva — Travel и Legend.

В премиум-сегменте россияне предпочитают покупать электрокары. C января по ноябрь 2023 года было продано 2187 электрокроссоверов Voyah Free: таким образом, модель возглавила премиальный сегмент E/F-SUV, опередив одноклассников с двигателями внутреннего сгорания.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству