Категория - Новости

Найден способ повысить безопасность самокатов зимой


Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил ввести более жёсткое ограничение скорости движения средств индивидуальной мобильности (СИМ) в холодное время года. Письмо с обоснованием инициативы направлено главе Минтранса Виталию Савельеву.

Копия обращения Антона Орлова на имя главы Минтранса оказалась в распоряжении RT. В нём директор Института исследования проблем современной политики предлагает снизить допустимую скорость езды на электросамокатах и электровелосипедах в зимний период до 5 км/ч. Это средняя скорость движения пешеходов.

Эксперт напомнил, что с 1 марта 2023 года в России введены ограничения в отношении скорости движения СИМ (электросамокатов, электровелосипедов и так далее) в пешеходных зонах на уровне 25 км/ч. Данная норма не учитывает погодных условий. Между тем, зимой возможны обледенение тротуаров и снежный покров, что несёт угрозу как операторам СИМ, так и пешеходам. В связи с этим Орлов предлагает рассмотреть вопрос о снижении предельно допустимой скорости средств индивидуальной мобильности зимой до 5 км/ч.

Ранее стало известно, что электросамокаты в России придётся сертифицировать. Принято решение о введении обязательного требования.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству