Категория - Новости

Уточнён порядок взимания утильсбора за ввоз авто в РФ из ЕАЭС


Минпромторг РФ выпустил пояснение, в котором рассказал, как правильно платить пошлину на ввезённые из ЕАЭС машины для личного пользования. После индексации сбора в 2023 году для юрлиц многих автовладельцев вынудили оплачивать сбор по повышенной ставке. Это вызвало недовольство у граждан.

Согласно тексту пояснения на сайте Минпромторога, совместно с ФТС России и Комитетом Государственной Думы по промышленности и торговле были разработаны решения, позволяющие конкретизировать параметры переходного периода для оплаты утилизационного сбора на автомобили, ввезённые в Россию из стран ЕАЭС.

В частности, уточнены условия, согласно которым импортный автомобиль может быть охарактеризован как ввезённый для личного пользования и подпадать под условия оплаты утилизационного сбора по «льготной» ставке – 3,4 тыс. рублей за новый автомобиль и 5,2 тыс. рублей за автомобиль старше трёх лет.

Часть граждан, автомобили которых ранее были растаможены в странах ЕАЭС по процедуре, предполагающей использование не для личных нужд, а для коммерческой деятельности, не успела завершить оформление с учётом действующих норм в отведённый срок. В отношении них определены условия, при одновременном выполнении которых автомобили с подтверждённой датой ввоза до 21 декабря 2023 года могут быть охарактеризованы именно как «ввезённые для личного пользования»:

  • договор купли-продажи заключён до 29 октября 2023 года;
  • свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства или электронный паспорт транспортного средства оформлены до 21 декабря 2023 года.

Граждане, которые ввезли транспортное средство в Россию с территории стран ЕАЭС с привлечением посредников, оформили его и уже оплатили утильсбор в отношении своего автомобиля по полной ставке, получат право на возврат уплаченной суммы с учётом новых условий. Вернуть средства можно путём подачи заявления в ФТС России.

От граждан поступило порядка 4,9 тыс. обращений с жалобами на переплату утильсбора. Все они объединены в реестр и направлены для сверки с базами ввезённых автомобилей и их электронными паспортами.

Ранее своё обращение к импортёрам выпустила таможня. В службе заверили, что вынудит жуликоватых автоимпортёров доплатить. Разослано предупреждение о рисках.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству