Категория - Новости

Учёные создали аккумулятор с возможностью полной зарядки за пять минут


Инновационную технологию разработали учёные в США. Устройство рассчитано на высокую мощность и может применяться для питания двигателей электрокаров. В новой аккумуляторной батарее используется индий.

О создании принципиально нового аккумулятора на базе индия с возможностью рекордно быстрой зарядки сообщило издание lenta.ru со ссылкой на публикацию в журнале Joule. Источник утверждает, что батарею можно зарядить на 100% не более чем за пять минут. Технологию создали специалисты Корнеллского университета.

Для реализации задумки специалистам пришлось создать специальное зарядное устройство, рассчитанное на высокую мощность и скорость зарядки батареи, способное справляться с повышенным нагревом элементов. После этого был изготовлен аккумулятор на основе индия — вещества, сходного по химическим свойствам с алюминием и галлием.

Американские специалисты утверждают, что созданный ими аккумулятор позволяет проезжать на одной зарядке 480 км. Запаса энергии более чем достаточно для покрытия ежедневных потребностей, а возможность сверхбыстрой зарядки позволяет путешествовать на машине на огромные расстояния. По потребительским свойствам «электричка» с инновационным аккумулятором обходит существующие электрокары с большими батареями и увеличенным запасом хода.

Ранее стало известно, что Lada e-Largus оснастят лучшим в мире аккумулятором. Компонент создан в России. Правда, за пять минут заряжаться до 100% он вряд ли умеет.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания