Категория - Новости

Чаще всего ДТП в России происходят из-за неопытных водителей и усталости


За последние 3−5 лет в аварии попадал почти каждый шестой водитель. Реже всего участниками ДТП становились москвичи. А каждая вторая авария происходила из-за того, что автомобили не могли разъехаться на перекрёстке. Об этом говорится в совместном исследовании Финансового университета при Правительстве РФ и компании «Ингосстрах».

Чаще всего в ДТП попадают жители Иркутска (20,4%), Перми (18,3%) и Самары (18%). Москвичи показали самый низкий результат по аварийности (8,8%). Также реже остальных участниками ДТП становятся жители Астрахани (9,9%), Томска (11,6%) и Владивостока (12%).

Самой частой причиной аварии становилось то, что водители не смогли разъехаться на перекрёстке (46,9%). На втором месте по популярности превышение скорости (24,1%), а на третьем — несоблюдение сигналов светофора (11,4%). Участники опроса считают, что ДТП провоцируют неопытные водители, усталость и переутомление, медленная реакция и стресс.

В октябре в ГИБДД сообщили, что количество пьяных ДТП в 2023 году уменьшилось на 14%. По сравнению с тремя кварталами 2022-го в этих авариях погибло на 26% человек меньше, количество пострадавших сократилось на 13%.

Страховщики отметили, что в 88% ДТП с самокатами виноваты водители двухколёсного транспорта, в большинстве случаев именно самокатчики провоцируют аварию, а треть из них скрываются с места происшествия. Чаще всего причинами ДТП становятся проезд СИМ на красный сигнал светофора, слишком высокая скорость движения и пересечение транспортных потоков.

На основе ДТП, которые произошли в Москве в период с января по сентябрь, страховщики пришли к выводу, что треть ДТП в столице происходит по вине водителей такси и каршеринга.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству