Категория - Новости

Власти ЕАЭС не стали отменять таможенные пошлины для иранских автомобилей


В понедельник страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия, подписали полноформатное соглашение, предусматривающее свободную торговлю между государствами ЕАЭС и исламской республикой Иран. После этого строны ожидают повышения товарооборота втрое.

Однако, в перечень товаров, в отношении которых предусмотрена либерализация таможенных пошлин, автомобили не включены, рассказал собеседник «Газеты.Ru» из комиссии ЕЭК. Это значит, что иранская техника будет проходить таможню на общих основаниях.

Добавим, что введение льготного экспорта на машины из Ирана могло существенно повлиять на продажи, так как продукция тамошних автозаводов стоила бы существенно дешевле конкурентов. Но страны Евразийского экономического союза решели не делать таких послаблений.

Между тем, названы модели Saipa, которые выйдут на рынок РФ. Иранский автопроизводитель получил одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на свои автомобили. Эти машины можно поставлять и продавать официально. В 2024 году выпуск иранской техники организуют на территории Белоруссии.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству