Категория - Новости

Россияне стали в десятки раз чаще покупать запчасти к китайским машинам


Это следует из статистики «Авито» за вторую половину 2023 года, поступившей в редакцию Quto. Спрос на автокомпоненты для автомобилей из других стран также не снижается. Россияне поддерживают на ходу имеющуюся технику.

Согласно данным «Авито», в текущем году суммарные продажи автозапчастей в РФ выросли на 16,5% по сравнению со вторым полугодием 2022 года. Спрос на запчасти для китайских моделей вырос в десятки раз. Наиболее востребованными оказались компоненты для марок Omoda и Exeed (продажи выросли в 12 раз). Солидную динамику показали продажи автозапчастей к Voyah (в 23 раза), Zeekr (в 19 раз) и LiXiang (в 14 раз).

Лидером по доле продаж автокомпонентов в России пока остаётся Lada с показателем 8%. Не снижаются и продажи деталей к автомобилям западного производства: число сделок по запчастям к Audi, BMW и Mercedes-Benz выросло более чем в полтора раза. На кузовные детали приходится 26% всех продаж. Число сделок за год увеличилось на 13%. Сильнее всего увеличились продажи в категориях запчастей для салона и электрооборудования – более чем на треть.

Больше всего россияне интересуются покупкой новых деталей: за полгода спрос вырос на 23%. Для сравнения, спрос на б/у компоненты вырос лишь на 9%. Выше всего доля новых автокомпонентов в запчастях для тормозной системы и подвески – более 67%. Доминируют они и в продажах запчастей для ТО – доля 93%. По популярности среди автобрендов, к которым покупаются запчасти, лидируют Lada, Toyota, Volkswagen, Hyundai и Ford. За второе полугодие на 72% выросли продажи автозапчастей к электрокарам Tesla.

Ранее стало известно, что в Костроме стартовал выпуск блоков ESC. Отечественные системы курсовой устойчивости будут применяться на модели Lada Vesta. Сборка санкционно-стойких ESC организована на НПП «Итэлма». Ранее этот же завод наладил выпуск более простых блоков ABS.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству