Категория - Новости

В 2023 году российские автомобилисты чаще всего ремонтировали подвеску


Почти все автомобилисты (89%) отметили, что в уходящем году ремонт машины подорожал по сравнению с прошлым годом. Для 64% затраты оказались значительно дороже, лишь 6% не заметили роста цен. Такие выводы сделали эксперты сервиса «Автотека» и digital-агентства Kodix на основе проведённого опроса среди российских автомобилистов.

Больше половины россиян (61%) потратили на ремонт автомобиля в 2023 году не более 30 тыс. рублей. А 35% автомобилистов выложили не более 150 тыс. рублей.

Наиболее распространёнными поломками оказались подвеска и колёса. Затем по количеству неисправностей идут проблемы с кузовом и лакокрасочным покрытием. Кроме того, российские автомобилисты сталкивались с поломками двигателя и выхлопной системы. Реже случались выходы из строя электроники, мультимедиа и освещения.

Почти треть россиян ездят на своём автомобиле более 10 лет. Четверть респондентов владеет своей машиной от пяти до 10 лет. Каждый пятый опрошенный меняет автомобили каждые 3−5 лет. В 2023 году автомобиль приобрели 7% респондентов.

По результатам недавнего опроса российских автомобилистов, половина россиян считают машину членом семьи, а любое повреждение транспортного средства многих граждан приводит к стрессу. Большинство россиян перестают обращать внимание на царапины и незначительные поломки машины спустя год после её покупки, а небольшой процент в это время уже начинают экономить на обслуживании транспортного средства.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству