Категория - Новости

Правительственный Ил-96-400 могут выставить на гражданские рейсы


Судьба дальнемагистрального лайнера, который изначально рассматривался на роль перевозчика первых лиц государства и грузов, будет изучаться весной 2024 года. Не исключена установка двух двигателей вместо четырёх.

О развитии проекта дальнемагистрального широкофюзеляжного отечественного авиалайнера Ил-96-400 рассказал в интервью РИА Новости вице-премьер – глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. По словам чиновника, изучаются различные варианты. В марте будет приниматься решение о ремоторизации.

Глава Минпромторга пояснил, что пока не выбрано оптимальное решение по тяге двигателя: 26, 35 или 38 тонн.

«Сейчас идёт работа конструкторов, двигателестроителей и авиаторов, после получения окончательного облика по демонстратору в марте будет понятно, в каком именно направлении нужно двигаться. Двигатель должен подходить и для транспортной машины, а это 100 тонн грузоподъёмности, и для широкофюзеляжного дальнемагистрального гражданского самолёта», – конкретизировал Мантуров.

Первый полёт Ил-96-400 совершил в ноябре текущего года. Модель получила обновлённую авионику и новый облик с увеличенным фюзеляжем, а также двигатель ПС-90 с добавленной мощностью. По словам Мантурова, наиболее перспективным выглядит решение с установкой двух двигателей вместо четырёх. Также он сообщил, что ведутся научно-исследовательские работы по абсолютно новому широкофюзеляжному дальнемагистральному самолёту нового поколения. Эта машина будет создана за горизонтом 2030 года.

Ранее стало известно, что Иран наладил выпуск собственных самолётов. Запущена сборка «грузовиков» Simorgh.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству