Категория - Новости

В России хотят дать новые льготы покупателям отечественных машин


Депутат Вячеслав Даванков выступил с инициативой ввести налоговый вычет для россиян с покупки автомобилей отечественного производства. С соответствующим предложением чиновник обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину.

По мнению политика, нововведение будет стимулировать граждан приобретать местные транспортные средства, тем более в условиях снижения покупательской способности россиян. Так, если в 2013 году новый автомобиль обходился примерно в 28 средних зарплат, то сегодня их нужно уже 40 на новый и 20 на подержанный автомобиль.

«В этой связи считаю необходимым рассмотреть возможность ввести стимулирующие меры для покупки новых отечественных автомобилей. Одной из наиболее эффективных мер могло бы стать предоставление налогоплательщикам права на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за приобретение нового отечественного легкового автомобиля», — заявил Даванков.

Депутат отметил, что появление дополнительных льгот сделает покупку машин доступнее для большого количества российских семей, а также поддержит отечественных производителей.

Ранее в декабре Путин согласился пойти навстречу и продлить переходный период утильсбора. На встрече президента с руководством Госдумы и лидерами фракций руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов рассказал, что некоторые россияне попали в ловушку. Они приобрели автомобили до того, как был повышен утилизационный сбор, но не успели оформить документы, как как ставка утильсбора поднялась, когда транспорт был в пути.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству