Категория - Новости

Россия рискует лишиться 37 авиалайнеров


После 20 декабря появится риск их ареста в зарубежных аэропортах. Изъять самолёты планируется по решению Высокого суда Ирландии. Оно будет оглашено 20 декабря. В случае удовлетворения требований истцов самолёты будут задерживать в аэропортах по всему миру, поскольку они будут считаться угнанными.

О возможности конфискации почти 40 самолётов, принадлежащих лизинговой компании ГТЛК, сообщили «Известия». Авиалайнеры были приобретены её дочкой GTLK Europe, которая подверглась ликвидации из-за санкций. Все полномочия управления перешли к ликвидаторам (внешним управляющим), которые «будут осуществлять продажу имущества компаний для формирования денежного потока в целях расчёта с кредиторами (в том числе с держателями еврооблигаций)». В список требований попали 37 воздушных судов.

ГТЛК заявляет о том, что ликвидаторы инициировали судебный процесс в Ирландском суде с целью противоправного изъятия 37 самолётов. Они настаивают на отсутствии права собственности организации на эти самолёты. Удовлетворение требований приведёт к невозможности нормальной эксплуатации воздушных судов.

В ГТЛК считают вероятность ареста самолётов высокой. В Минтрансе 12 декабря по этой теме прошло совещание с участием министра транспорта Виталия Савельева, на котором решались вопросы выхода из щекотливой ситуации. Ни к каким конкретным выводам чиновники и представители лизинговой компании не пришли.

По данным «Известий», из 37 самолётов, которые могут быть арестованы, 18 бортов эксплуатирует «Аэрофлот» (по пять Airbus A320 и А321, а также восемь Boeing 777), пять Boeing 737-800 эксплуатирует перевозчик «Россия», шесть В737-800 эксплуатирует S7 Airlines, три Airbus A319 эксплуатирует «Аврора», два Bombardier CRJ 200 – авиакомпания «Ямал», остальные три – это Airbus A321, которые в ноябре «Ямал» вернул ГТЛК. Совокупный российский авиапарк для полётов за границу сейчас составляет 250 самолётов. В случае принятия ирландским судом решения не в пользу ГТЛК он разом сократится на 15%.

Ранее стало известно, что самолёты в России починят деталями из Пакистана и Эфиопии. Согласован новый список каналов поставки.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству