Категория - Новости

Деньгами из дорожного фонда решено не делиться с образовательными учреждениями


Госдума отклонила соответствующие поправки к Бюджетному кодексу. Инициативу выдвинули депутаты от ЛДПР, объяснив необходимость в выделении средств тем, что у местных властей денег на благоустройство территорий школ и детсадов не хватает.

Об отклонении законопроекта, направленного на выделение из дорожного фонда средств в пользу образовательных учреждений, сообщила газета «Коммерсантъ». По данным источника, в «Единой России» признали проблему, но решать её предложенным путём отказались.

Согласно ст. 179.4 Бюджетного кодекса, средства из дорожных фондов разрешено использовать для ремонта дорог общего пользования, дворов многоквартирных домов и проездов к ним. Средства в федеральный дорожный фонд поступают в том числе из федерального бюджета и собираются за проезд по дорогам РФ иностранных перевозчиков, топливных акцизов, штрафов ГИБДД. Муниципальные средства также собираются с акцизов, транспортного налога и других источников. По подсчётам Минтранса, в 2023 году объём всех дорожных фондов превышает 2,33 трлн рублей.

Большая часть региональных учебных заведений нуждается в благоустройстве территорий. В настоящее время такой ремонт может производиться только за счёт средств муниципалитетов – по остаточному принципу. Многие школы и детсады построены свыше 30–40 назад, а у муниципалитетов средства есть лишь на поддержание таких учреждений в надлежащем состоянии.

Думский комитет по бюджету и налогам ответил на предложение тем, что подъездные пути к школам и садам уже финансируются из дорожных фондов, в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В текущем году отремонтировано 800 таких дорог. Площадки и территории школ и детских садов не относятся к дорогам общего пользования и считаются элементами их благоустройства, указали представители Счётной палаты.

Ранее стало известно, что в России создали «суперклей» для дорог. Он позволяет строить дороги из любого материала.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству