Категория - Новости

Россиянам с обычными правами разрешили управлять снегоходами и квадроциклами


Прежде для этого требовалось получение прав тракториста-машиниста. Соответствующий закон подписан в понедельник президентом Путиным. Поправки уже вступили в законную силу. Правда, не обошлось без ряда странных ограничений.

О вступлении в силу закона, позволяющего владельцам водительских удостоверений категорий «А», «B», «С» и «D» управлять квадроциклами и снегоходами, сообщила газета «Коммерсантъ». Опубликованы и начали действовать поправки к законам «О безопасности дорожного движения» и «О самоходных машинах и других видах техники».

Лица с открытой категорией «А» или подкатегорией «B1» (квадрициклы и трициклы с мотоциклетной посадкой или рулём мотоциклетного типа) отныне могут без ограничений водить «самоходные машины» категории «А1» (квадроциклы и снегоходы).

Обладателям категорий «B», «С» или «D» повезло меньше: для них предусмотрен ряд ограничений. Самоходные машины должны использоваться ими на основании договора аренды (проката), предусматривающего «временную передачу гражданину самоходной машины в управление». Управлять снегоходами и квадроциклами они могут лишь после прохождения инструктажа и при условии обеспечения безопасной эксплуатации. Официально это объясняется тем, что водители транспортных средств с автомобильной посадкой и рулём не обладают навыками вождения транспорта с мотоциклетной посадкой. Идея разрешить водителям категорий «B», «С» и «D» управлять вездеходами и болотоходами массой до 3,5 т с салонами, рассчитанными не более чем на восьмерых пассажиров, так и не нашла поддержки.

За нарушение новых правил, в соответствии со ст. 9.3 КоАП, граждан будут наказывать лишением прав на срок до шести месяцев или штрафом в размере от 500 до 1 000 рублей.

Ранее стало известно, что срок действия водительских прав хотят увеличить до 20 лет. Но сначала идея должна получить одобрение со стороны руководства ГИБДД.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!