Категория - Новости

Ford Capri превратится в электрический внедорожник на базе платформы Volkswagen


Культовое американское купе вернётся в продажу в виде компактного кроссовера, работающего на электричестве. Новинка будет представлять собой Volkswagen в костюме внедорожника Capri. Он будет создан на платформе MEB от Volkswagen. Вероятно, дизайн сохранит характерные черты оригинального купе: четыре фары головного света и ниспадающая линия крыши.

Купе Ford Capri был популярен в США и Европе благодаря своей внешности. То же самое можно сказать и о Ford Mustang — ещё одно название, которое американский автопроизводитель использует для электрического кроссовера. Скорее всего, новое видение внедорожника Capri в первую очередь будет ориентировано на европейский рынок.

Оригинальное купе выпускалось на протяжении почти 20 лет с 1969 по 1986 годы. Автомобиль был разработан американским дизайнером Филипом Кларком, который также создал Ford Mustang. Capri можно признать очень успешным автомобилем: всего было продано около 1,9 млн экземпляров. Однако в последние годы его существования спрос на спорткупе подобного типа заметно снизился, потому компания делала модели только для отдельных рынков. По этой же причине модель не получила прямого наследника.

Это будет уже второй кроссовер Ford, построенный на фольксвагеновской платформе MEB. Ранее в этом году Ford представил электрический Explorer в европейском исполнении, который ничуть не отличается от американской версии. Два автопроизводителя объединили свои усилия несколько лет назад для разработки нового поколения Ranger и Amarok. Тогда партнёрство расширилось до того, что Ford получил право использовать платформу MEB.

Вероятно, дальность хода будут такими же, как у Volkswagen ID.3. Немецкий электрический хэтчбек может проехать от 330 до 550 км на одной зарядке в зависимости от ёмкости батареи.

Новая архитектура, дебют которой ожидается в 2026 году, может предложить до 1 700 лошадиных сил, и такая мощь была бы уместна на автомобиле, названном Capri. Однако дебют электрического кроссовера Capri ожидается в 2024 году с теми же вариантами силовых агрегатов, что и у европейской версии Explorer — от 168 л.с. до 335 л.с.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству