Категория - Новости

Торгпред в Токио пояснила, почему японским автобрендам будет трудно вернуться в РФ


Освободившуюся нишу очень быстро занимают конкуренты. Чем дольше продлится отсутствие продаж машин из Японии, тес с большими издержками придётся столкнуться автопроизводителям в дальнейшем.

В беседе с агентством ТАСС новый торговый представитель РФ в Токио Наталья Стапран объяснила, какие трудности ждут японских автопроизводителей при попытке вернуться на наш рынок.

«Очевиден тот факт, что доверие к японским автопроизводителям в значительной мере подорвано: чем дольше будет продолжаться отсутствие японских производителей на российском рынке, тем больше усилий понадобится при возвращении. Освободившиеся ниши быстро занимают конкуренты. В текущей ситуации мы видим в основном убытки и ущерб для японских автопроизводителей», – подчеркнула эксперт.

Стапран напомнила, что автомобили из Японии в России традиционно занимали очень крупную нишу. Для Японии наш рынок также представлял высокий интерес за счёт большой маржинальности и перспектив роста. По словам специалиста, санкционный запрет со стороны Токио на поставки автомобилей с объёмом двигателя более 1,9 литра выглядит «нелогичными с учётом продвигаемых Японией усилий по декарбонизации и созданию зелёной экономики».

Напомним, что на фоне введения Японией санкций в отношении РФ и роста утилизационного сбора поставки машин из этой страны рухнули вдвое. Также сократился объём ввоза запчастей и комплектующих для автомобилей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству