Категория - Новости

Большегрузы смогут въезжать в Петербург лишь по спецпропуску


До 1 февраля 2024 года должен появиться реестр грузовых транспортных средств, которым разрешено передвигаться по городу. До 19 марта рассмотрят возможность автоматической фотофиксации нарушителей из числа большегрузов.

О создании специального перечня большегрузов, которым позволено передвигаться по дорогам Петербурга, сообщила «Парламентская газета». По данным источника, соответствующие решения были приняты на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при губернаторе Санкт-Петербурга 20 декабря 2023 года. Введение ограничительных мер позволит решить проблему порчи дорог и улучшить ситуацию с городским трафиком.

В постановлении петербургского правительства от 27 марта 2012 года № 272 «О порядке осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального значения в Санкт-Петербурге» говорится, что с 2014 года до конца 2025 года машинам тяжелее 8 тонн запрещается двигаться по дорогам регионального значения без специального разрешения, за исключением ряда магистралей. По ним можно добраться до кольцевой дороги и выехать за пределы города.

Транспортные средства, задействованные в погрузке-выгрузке в городской черте, должны получать специальное разрешение через портал госуслуг или постоянный либо разовый специальный пропуск. Пропуска выдаёт комитет по благоустройству. Пока камеры не могут выявлять машины, передвигающиеся по городу без пропуска, поэтому нарушителям наказание не грозит.

Ранее стало известно, что китайские грузовики захватили российский рынок. Лидером формально остался КамАЗ, но «поднебесные» модели составили серьёзную конкуренцию российскому автогиганту.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству